Отказ от сделки с жильем?

Здравствуйте. Недавно отказалась от сделки по купле-продаже квартиры (квартира в наследстве от мамы около года), с тем, чтобы переехать в меньшую. Но этим вопросом непосредственно занималась не я, а мои родственники, т.е. сестра меня убедила, что мне будет лучше жить поближе к ним (и деньги после сделки останутся), а племянник нашел риэлтора, как я поняла. Отказалась я, т.к. было много сомнений. Во первых, предложили только квартиру-студию (риэлтор сказал, что моя трехкомнатная квартира без ремонта стоит так же, как и однокомнатная с ремонтом). Во-вторых, запросили аванс за эту студию на 20 тыс. р. больше, чем был аванс за мою квартиру. В третьих, слишком быстро предложили выписываться из квартиры, когда еще сделки не было. Так вот, могло ли быть так, что они бы потом положили что-то себе в карман от моей сделки, а я бы даже не узнала об этом? P.S. Я допускаю, что они по-своему хотели мне добра, но этот вопрос не выходит из головы, т.к. сестра не звонит больше десяти дней.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Да, могло, очень даже не хитрым способом. "Добро" родственников заканчивается отжиманием квартир, денег -обычная судебная практика.

сделки проводят, проверяют покупателей, проверяют все понравившиеся объекты к покупке юристы, а не родственники и иже с ними риэлторы - одного уровня отсутствия профессиональных знаний.

Понадобится детальная консультация по сделке, юр. сопровождение, подготовка документов, звоните. Работа платная

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мария

Юрист тоже присутствовал, когда ездили на встречу с риэлтором. Надеюсь, отношения с этими родственниками не сильно испортятся, хотя на все воля божия. Сейчас занимаюсь своей жизнью, вопрос трудоустройства решать надо, и поскорее. Спасибо вам за ответ.

Отвечает юрист

Получение поверенным денег по сделке возможно только в случае, если такое полномочие прямо указано в нотариально удостоверенной доверенности.

Мария

Может и так, но всякое бывает в сфере недвижимости (у моей знакомой родственница там работает, и она сказала, что такое могло быть).

(А поверенным наверно был бы племянник, потому что с ним я ездила на встречу с риэлтором).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не стоит связываться с родственниками по продаже квартиры. Вы сделали правильное решение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария

Возможно и так, тем более у сестры характер не сахар. Спасибо за ответ.