Уход в увольнительное?

Здравствуйте, молодой человек служит в Преображенском полку, присяга прошла 08.08, отпускали на увал по заявлению его мамы, в сентябре планируется родительский день, обещают увал на 8-10 часов, но в этот раз мама поехать не может, возможно ли оформить доверенность на его бабушку, чтобы она забрала его на увал по ней или здесь без вариантов?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить доверенность от имени матери на бабушку для получения увольнительного в Преображенском полку юридически невозможно, однако ситуация не безнадежная: военнослужащий имеет полное право по закону РФ уходить в увольнение самостоятельно, без обязательного сопровождения родителей, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, знает ли уже ваш молодой человек номер своего батальона и роты в Преображенском полку, и удалось ли маме на присяге взять прямой номер мобильного телефона командира взвода или роты?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Да, оформить доверенность можно, и этот вариант вполне рабочий, но есть важные нюансы воинской службы. Нотариальная доверенность сама по себе не обязывает командира отпустить солдата, но она официально подтверждает, что бабушка — законный представитель семьи, готовый взять на себя ответственность за военнослужащего. В Преображенском полку (как и в других образцовых частях) жестко следят за безопасностью срочников, поэтому просто так с чужими людьми или дальними родственниками их не отпускают.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️