У моего жениха есть мама которая на данный момент получает инвалидность кроме моего жениха за ней ухаживать не кому какие документы нужно собрать чтобы ему дали увольнительное в армии
Согласно законодательству РФ, военнослужащие по контракту имеют право на увольнение по семейным обстоятельствам для ухода за нетрудоспособными родственниками. Однако ключевым условием является отсутствие других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.
Для подачи рапорта понадобятся следующие документы:
Подтверждение родства: копия свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего, что мама является вашей матерью.
Документы об инвалидности: копии документов, подтверждающих присвоение инвалидности (справка МСЭ, удостоверение инвалида).
Заключение о необходимости ухода: справка из медицинского учреждения или заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Подтверждение отсутствия других родственников: справка о составе семьи или акт обследования семейного положения, подтверждающий, что кроме вас ухаживать за мамой некому. Важно учесть, что наличие других родственников (братьев, сестер) может стать основанием для отказа.
Что делать:
Собрать все указанные документы и подать рапорт командиру воинской части.
Рапорт рассматривается командованием, после чего принимается решение.
Сроки и порядок конкретной процедуры могут быть детализированы в вашей воинской части.
Добрый вечер, Анна.
Для досрочного увольнения вашего жениха из армии по уходу за матерью необходимо собрать строгий пакет документов, подтверждающий необходимость постоянного постороннего ухода и отсутствие других близких родственников, обязанностей по закону содержать её. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) Одного факта инвалидности матери для увольнения недостаточно.
По закону вы пока являетесь невестой, а не официальной супругой, поэтому юридически вы не считаетесь членом его семьи и не обязаны ухаживать за его мамой. Ваше наличие не мешает его увольнению.
Родственники могут выслать документы, но инициировать процесс должен сам военнослужащий. Он обязан лично написать рапорт на имя командира воинской части об увольнении по семейным обстоятельствам и приложить к нему заверенные копии всех собранных вами документов.
Для получения увольнения военнослужащему необходимо подать рапорт командиру с приложением: справки об инвалидности матери, документа об отсутствии иных родственников, медицинского заключения о состоянии её здоровья. Инвалидность матери подтверждена - какой группой и имеется ли у неё официальное заключение медицинской организации о необходимости постоянного постороннего ухода? На практике военные комиссии нередко запрашивают дополнительно акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органами социальной защиты по месту проживания матери, - именно этот документ в большинстве случаев становится решающим при рассмотрении рапорта командованием. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У него еще есть сестра у которой цироз печени
Для досрочного увольнения вашего жениха из армии по уходу за матерью необходимо доказать два ключевых факта: ее нуждаемость в постоянном постороннем уходе и отсутствие других лиц, обязанных по закону за ней ухаживать. Сам по себе факт получения инвалидности автоматически права на увольнение не дает — критически важны правильные формулировки в медицинских документах.