Доброе утро! Я в 2020 году закончила медицинский университет. По иным причинам (забеременела и родила) не встала на воинский учет и не получила военный билет. Вышла из декретного отпуска и устроилась врачом в поликлинику. В поликлинике лояльно к отсутствию военного билета. Сейчас я закончила ординатуру и мне выдали увольнительный лист чтобы я в университете в военно-учебном столе проставила печать. Естественно у меня военного билета нет. А диплом по окончанию ординатуры должны получить в августе, но я не получу пока я им не предоставлю военный билет. Потому что они вносят в систему что у меня есть военный билет. Скажите пожалуйста я могу за 2-3 недели получить военный билет? Чтобы в августе забрать свой диплом об окончании ординатуры. Потому что я закончила на судебно-медицинского эксперта и меня отправляют работать у район.
Получить документ воинского учёта за 2-3 недели реально при условии личного обращения в военный комиссариат по месту регистрации с полным пакетом документов, включая диплом о высшем медицинском образовании и документы, подтверждающие уважительные причины пропуска постановки на учёт. Каков Ваш регион регистрации и имеются ли у Вас документы, подтверждающие непрерывность нахождения в отпуске по беременности и родам с 2020 года? На практике военные комиссариаты в ряде регионов требуют дополнительное заключение военно-врачебной комиссии для медицинских работников при первичной постановке на учёт, что увеличивает фактический срок оформления до 4-6 недель - этот фактор необходимо учитывать при планировании сроков получения диплома об ординатуре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
1. Обратитесь в военкомат по месту регистрации с паспортом, дипломом медуниверситета (и/или ординатуры), свидетельствами о рождении детей. Подайте заявление о постановке на воинский учёт и выдаче военного билета (п. 1 Ст. 9 ФЗ № 53-ФЗ). Срок изготовления до 30 дней, за 2-3 недели — маловероятно.
2. Университету подайте письменное заявление с просьбой выдать справку об окончании ординатуры (временный документ) до получения военного билета, ссылаясь на объективные причины (декрет).
3. Штраф за несвоевременную постановку — до 30 000 руб. (Ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ). В объяснительной укажите уважительную причину (уход за детьми) для смягчения или освобождения.
Здравствуйте. Да, получить военный билет за 2–3 недели вполне реально, если у вас на руках уже есть все необходимые документы и вы начнете процесс без промедления. Законом установлен стандартный срок оформления военного билета — 10 рабочих дней с момента принятия решения комиссией, что укладывается в ваши временные рамки. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком городе вы планируете обращаться в военкомат и есть ли у вас на руках свидетельство о регистрации по месту нахождения вуза?