Обяжут ли посетить военкомат?!?

Здравствуйте, я гражданин РФ, 8.04.1985г.р. не находился в РФ более 6лет, у меня нет прописки нигде более 10 лет, я нахожусь в КЗ и планирую прилететь в Новосибирск для восстановления водительского удостоверения, и сразу улететь обратно в кз, у меня есть военный билет полученный во Владивостоке с категорией «В»,
Возникнут ли ко мне вопросы при въезде или выезде из РФ связанные с военным вопросом, военным учётом и т.д ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Призыв на срочную службу: Вам не грозит. С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста была поднята до 30 лет, однако это изменение не коснулось тех, кому исполнилось 27 лет до конца 2023 года. Вы перешагнули этот рубеж в 2012 году.
Категория «В»: Граждане с этой категорией зачислены в запас и не подлежат призыву на срочную службу даже в случае изменения возраста.

Пересечение границы: На текущий момент (апрель 2026 года) наличие военного билета или статус военнообязанного не являются автоматическим основанием для запрета на въезд или выезд из РФ. Ограничения на выезд накладываются только при наличии врученной повестки (в том числе через реестр) или в рамках исполнительного производства.

Военный учет при проживании за рубежом: По закону граждане, выезжающие более чем на 6 месяцев, обязаны сниматься с воинского учета. Если вы этого не сделали, формально это является административным правонарушением, но на практике редко становится препятствием на границе, если не инициированы специальные меры розыска.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Вадим
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин РФ, проживающий за рубежом более 6 месяцев, обязан состоять на воинском учете в консульстве. При въезде пограничный контроль не проверяет воинский учет, однако риск административных вопросов при длительном отсутствии учета существует.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Вадим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При въезде и выезде из РФ у вас не должно возникнуть проблем, связанных с военным учётом, если в реестре повесток нет действующего ограничения (например, повестки, запрещающей выезд) и вы не подлежите призыву на срочную службу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вадим
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С Вас потребуют военный учет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вадим
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!