Как разделить кредит за машину с бывшей женой, если оформлен и погашен в браке мной?

Добрый вечер, уважаемые юристы!
Прошу помощи, т.к. мнения разошлись. Авто куплена в период брака. Часть суммы была взята в кредит (оформлен на меня - мужа). Кредит полностью мной погашен в период брака. Развелись. После развода продал машину. Жена после развода подала на раздел имущества и ден. компенсацию 50% за проданную машину.
Вопрос: могу ли я в суде заявить о разделе суммы кредита, чтобы уменьшить компенсацию.
Некоторые ваши коллеги говорят, что если кредит был оформлен и погашен "в браке", то суд присудит компенсацию бывшей жене 50%. Другие ссылаются на ст. 34, 39 СК РФ и говорят, что суд должен разделить обязательства по кредиту между бывшими супругами.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если кредит на покупку машины был полностью погашен в период совместной семейной жизни за счет зарплаты или иных обычных доходов супругов, то эти деньги считаются общими средствами супругов по ст. 34 СК РФ. Поэтому на момент раздела долга уже нет, а значит, делить по п. 3 Ст. 39 СК РФ фактически нечего. В таком случае жена, как правило, вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля, несмотря на то что кредит оформлялся и погашался Вами.

Но если кредит Вы погашали формально еще в браке, но уже после фактического прекращения семейных отношений, когда совместно не проживали и общего бюджета не было, можно требовать с бывшей супруги компенсацию части платежей по общему кредиту. Верховный Суд РФ рассматривал практически аналогичную ситуацию: автомобиль приобретен в браке, кредит взят в браке, но долг один супруг погашал после фактического прекращения семейных отношений. ВС РФ признал, что у него возникло право требовать компенсацию 1/2 произведенных расходов; в том деле отказ был связан именно с пропуском срока исковой давности.

Поэтому ключевой вопрос — не дата официального развода, а когда именно были внесены кредитные платежи:
1. Если во время нормальной совместной семейной жизни — уменьшить компенсацию за счет кредита, скорее всего, не получится;
2. Если после фактического расставания и из Ваших личных средств — можно заявить встречное требование о взыскании с бывшей супруги 1/2 соответствующих платежей и просить учесть эту сумму при окончательных взаиморасчетах.

Что касается проданного автомобиля: если после развода Вы продали его без согласия бывшей супруги и деньги ей не передавали, суд вправе учесть стоимость автомобиля при разделе и взыскать соответствующую компенсацию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Милана Александровна!

Отвечает юрист

Если вы погасили кредит в период брака, то презюмируется, что кредит погашен из общих доходов супругов, что юридически считается, что вы уже разделили этот долг. Деньги, которыми вы гасили кредит, были общими (ст. 34 СК РФ). В этом случае суд будет исходит из того, что автомобиль — это актив, а кредит — это уже закрытый пассив, который не подлежит повторному разделу. В такой ситуации судья просто оценить рыночную стоимость машины на момент раздела и разделить её стоимость пополам, обяжет вас компенсировать 50% БЖ.

Таким образом, если кредит погашен полностью в браке, суды крайне неохотно признают его «неразделенным долгом». Логика суда: «Вы гасили кредит из семейного бюджета, значит, вы уже распорядились общими деньгами».

Вот если вы докажите в суде, что кредит гасился из ваших личных средств (из средств подаренных лично вам, скажем, вашими родмтелями или из средств, полученных вами до брака или полученных по наследству), а не из общего бюджета, что сделать будет очень трудно, потому как все ваши доходы это общие доходы семьи, даже если она вообще не работала и сидела дома. Если это удастся доказать, то тогда вы сможете потребовать от бывшей жены компенсацию половины суммы, потраченной на погашение кредита (ст. 39 СК РФ).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку кредит был полностью погашен в период брака, закон (ст. 34 СК РФ) исходит из того, что он оплачивался из общих семейных доходов. Юридически долга больше не существует. Суд по умолчанию признает автомобиль совместно нажитым имуществом и присудит бывшей жене 50% от его рыночной стоимости на момент продажи. Перспектива уменьшения выплаты супруге зависит исключительно от того, как будут сформулированы ваши исковые требования во встречном заявлении. Если вы просто потребуете "разделить выплаченный в браке кредит", суд вам откажет. Если вы сформулируете требования так, чтобы доказать, что платежи вносились из ваших личных средств (накопления до брака, целевые подарки, наследство, продажа добрачного имущества или платежи после фактического распада семьи, но до официального развода), суд произведет взаимозачет сумм. Разделить уже погашенный за счет семейного бюджета долг нельзя. Шанс уменьшить компенсацию жене появится только в том случае, если ваши встречные исковые требования будут построены на доказывании факта использования именно ваших личных финансов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете заявить такое требование в суде, но только в формате встречного иска о разделе совместно нажитых долгов, а не просто как уменьшение стоимости машины.

Правы и первые, и вторые юристы, но они говорят о разных правовых механизмах. Суд действительно присудит жене 50% от рыночной стоимости машины на момент продажи, так как она признается совместной собственностью. Однако закон (ст. 39 СК РФ) позволяет вам одновременно разделить и общие долги.

Если кредит платился из обычной зарплаты в период полноценного брака, суды исходят из принципа равенства долей. Считается, что жена уже поучаствовала в возврате кредита, так как на него тратился общий семейный бюджет. В этом случае уменьшить компенсацию за счет кредита не удастся.

Если же вы докажете трату личных денег или платежи после распада семьи, суд произведет зачет требований: из 50% стоимости машины вычтут 50% доказанных вами личных затрат на кредит.

Вносили ли вы платежи по кредиту после того, как фактически разъехались с женой, но до официального развода?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, заявить в суде о разделе уже погашенного в браке кредита, чтобы уменьшить компенсацию жене, вы не можете. Прав тот круг юристов, который говорит, что суд присудит бывшей жене компенсацию в размере 50% от стоимости проданного автомобиля, а требования уменьшить ее за счет кредита отклонит

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!