Здравствуйте.Прошу помощи и совета.В суде по разделу имущества узнала что б.м.продал машину купленную в браке,за 10 дней до развода не ставя в известность.Дома вместе в это время с ним не проживала.Продал знакомому за низкую цену.Ни переписки,ни звонков от б.м.не было.Знакомый его то же не подтвердить что я не знала.Смогу через суд отсудить 1/2?
Здравствуйте,
Да, вы можете попытаться через суд взыскать 1/2 стоимости автомобиля, проданного бывшим мужем без вашего согласия. Однако успех дела будет зависеть от ряда факторов, включая доказательства и обстоятельства сделки.
Важно доказать, что бывший муж не уведомил вас о сделке и не получил вашего согласия. В этом могут помочь свидетельские показания, а также факт раздельного проживания (если он документально подтверждён).
Имеет значение фактическое исполнение договора, кто сейчас ездит на машине? Если б.м., то сделка мнимая и ничтожная.
Есть возможность оспорить договор купли-продажи автомобиля, купленного в браке, и вернуть машину в общую собственность. Для этого нужно доказать, что сделка совершена без согласия супруга, при этом вторая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия.
Я и спрашиваю как доказать что не знала?Он в тихую это сделал