Можно ли выписать ребёнка из квартиры вникуда? Т.к. квартира продаётся и на данный момент прописать ребёнку некуда
Выписать несовершеннолетнего ребёнка «в никуда» по закону РФ нельзя, так как государство строго защищает права детей на жилье. При снятии ребёнка с регистрационного учёта органы регистрационного учёта (МВД) и органы опеки потребуют указать адрес его нового места жительства, условия в котором не должны быть хуже прежних.
Местом жительства несовершеннолетних (до 14 лет) признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Ребёнок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.
Выписать ребёнка «в никуда» формально можно только в редких случаях, когда семья выписывается из арендованной квартиры (где была временная регистрация) или по решению суда, если ребёнок никогда не вселялся в квартиру или утратил право пользования (например, при прекращении права собственности родителя, который не является собственником продаваемой квартиры). Но даже тогда в заявлении часто требуют указать планируемый адрес.
Если у несовершеннолетнего есть доля в продаваемой квартире (например, жилье покупалось с маткапиталом), сделка возможна только с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.
Какой возраст у ребёнка (до 14 лет или от 14 до 18 лет)?
Ребёнку 6 лет
Добрый день! Если ребёнок не является собственником квартиры, снять его с регистрационного учёта при продаже в принципе можно и до оформления регистрации по новому адресу. Правила допускают снятие с учёта по заявлению при изменении места жительства. За ребёнка до 14 лет заявление подаёт его законный представитель.
Но постоянно оставлять ребёнка «без прописки» не следует. После фактического прибытия на новое место жительства необходимо зарегистрироваться там в течение 7 дней. Для детей до 14 лет местом жительства по общему правилу считается место жительства родителей (одного из них).
Важно: если ребёнку принадлежит доля в продаваемой квартире, ситуация уже другая — одной «выпиской» вопрос не решается, поскольку продажа его доли связана с разрешением органа опеки.
Если ребёнок только прописан, но собственником не является, можно отдельно разобрать, как безопаснее провести выписку именно перед сделкой, чтобы у покупателя не возникло вопросов.
Выписать (снять с регистрационного учета) несовершеннолетнего ребенка «в никуда» при продаже квартиры в большинстве случаев нельзя, так как законодательство РФ строго защищает жилищные права детей. Однако финальный ответ зависит от того, является ли ребенок собственником доли в квартире или просто зарегистрирован в ней.