Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. Я на данный момент в состоянии развода, суд уже был, но документы об официальном разводе будут только 10 сентября 2026 года. Жена в данный момент устраивается работать на госслужбу и там просят справку о доходах моих 2 ндфл за 2025 год, справку о моём имуществе. Обязан ли я сам эти сведения предоставлять или их должна добывать сама бывшая жена, так как она устраивается на работу, а не я? Законно ли это по российскому законодательству? Опасаюсь что жена сможет использовать эту информацию в своих целях при назначении алиментов и разделе имущества. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Да, само требование сведений о Ваших доходах и имуществе при поступлении жены на государственную службу в целом законно. По ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ кандидат на государственную службу обязан представить сведения не только о себе, но и о супруге/супруге и несовершеннолетних детях. Для федеральной госслужбы это также прямо предусмотрено Указом Президента РФ № 559.
Но есть существенный нюанс: обязанность лежит на жене как на кандидате, а не на Вас. Закон не устанавливает для Вас самостоятельной обязанности передавать жене либо её будущему работодателю свою справку о доходах, выписки, документы на имущество и т. П. Поэтому принудить Вас лично предоставить ей эти документы кадровая служба не может.
При поступлении на госслужбу в 2026 году указываются доходы супруга за 2025 год, а имущество, счета и обязательства — по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов. Например, если документы подаются в августе 2026 года, отчетная дата по имуществу — 1 июля 2026 года.
При этом решающее значение имеет момент прекращения Вашего брака. Если решение суда о разводе вступит в законную силу только 10 сентября 2026 года, до этой даты Вы юридически продолжаете оставаться супругами, даже если суд уже состоялся. Брак через суд прекращается именно со дня вступления решения суда в законную силу — ст. 25 СК РФ.
Поэтому, если на соответствующую отчетную дату брак еще существует, жена должна указать сведения о Вас. Если к отчетной дате брак уже прекращен, сведения о Вас как о супруге представлять не требуется. Минтруд при заполнении таких справок также исходит из семейного положения на отчетную дату.
Отдельно отмечу: закон требует от кандидата прежде всего представить заполненную справку через СПО «Справки БК». Поэтому имеет смысл уточнить у кадровой службы, действительно ли им нужна именно копия Вашей справки о доходах и документов на имущество либо жене нужны эти документы только для заполнения «Справки БК». Требование представить сведения о супруге законно; это не обязательно означает, что Вы лично обязаны передать кадровикам копии своих документов.
Что касается Ваших опасений по алиментам и разделу имущества: если Вы добровольно передадите жене справку о доходах и документы об имуществе, фактически эта информация окажется у нее и впоследствии может быть представлена ею в суд как доказательство. Однако принципиального преимущества это ей обычно не дает: в споре об алиментах или разделе имущества суд по ходатайству стороны может самостоятельно истребовать сведения о доходах, недвижимости, автомобилях, счетах и другом имуществе.
Таким образом, кратко: предоставлять сведения о Вас обязана жена, но лично Вы передавать ей свои документы не обязаны. Если брак на отчетную дату еще действует, без сведений о Вас у нее действительно могут возникнуть проблемы с поступлением на госслужбу: непредставление обязательных сведений является основанием для отказа в приеме.
Если решение суда вступает в силу именно 10 сентября, можно отдельно рассчитать, с какой даты при подаче документов на госслужбу сведения о Вас уже точно не должны включаться.
Здравствуйте. До 10 сентября 2026 года вы юридически считаетесь супругом, однако самостоятельно передавать работодателю жены справки о доходах и имуществе вы, как правило, не обязаны. Налоговая информация защищена ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации и не передаётся третьим лицам произвольно. Требование следует запросить письменно: его законность зависит от должности жены и конкретного перечня декларируемых сведений. Аларменты и раздел имущества сами по себе не дают права требовать такие документы.
Нет, вы не обязаны предоставлять эти документы своей жене. По российскому законодательству у вас нет никакой правовой обязанности выдавать личные финансовые документы взрослому дееспособному человеку для его трудоустройства, даже если формально вы еще состоите в браке.
Передайте жене сведения о доходах и имуществе в письменной форме с фиксацией факта передачи (расписка, опись). Это позволит вам соблюсти закон и одновременно защитить себя от возможных обвинений в сокрытии имущества.