Здравствуйте. Ситуация такая. Умер мой бывший муж менее чем пол года назад. В наследство на его недвижимость вступают его родители и наша с ним общая несовершеннолетняя дочь. Месяц назад его отец попал в больницу и продолжает находиться там в тяжелом состоянии, врачи признают его недееспособным и предлагают оформить его в психдиспансер, так как ухаживать за ним некому. Супруга у него бывшая, сын умер, внучка несовершеннолетняя. Психиатр сказала, что если оформлять его в психдиспансер, то все его имущество переходит в будущем государству, так как опекуном будет являться государство. Так ли это?
И второй вопрос. Мы хотели продать эту квартиру, поделить все по долям. Получается теперь нельзя ее продавать , пока дед невменяемый? Он даже не успел вступить в наследство
Добрый день! Нет, информация о том, что при помещении человека в психиатрическое учреждение его имущество «переходит государству», неверна.
Во-первых, признать человека недееспособным могут не врачи, а только суд. Врачи могут дать медицинское заключение и инициировать соответствующий вопрос, но юридически недееспособность возникает после решения суда. Это прямо предусмотрено ст. 29 ГК РФ.
Если дед будет признан недееспособным и помещен под постоянный надзор в медицинскую или социальную организацию, обязанности опекуна действительно могут исполняться этой организацией. Но собственником квартиры, денег и другого имущества остается сам дед. Организация-опекун права собственности на его имущество не приобретает.
После смерти деда его имущество также не становится автоматически государственным. Оно наследуется его наследниками. Более того, поскольку его сын умер раньше него, ваша дочь как внучка при наследовании по закону может наследовать вместо своего отца по праву представления. Государству имущество переходит как выморочное только если нет наследников, они не имеют права наследовать, отказались либо никто не принял наследство.
С наследством после вашего бывшего мужа сейчас затягивать нельзя. Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Если дед заявление нотариусу еще не подавал, нужно выяснить его нынешний юридический статус.
Если решение суда о недееспособности еще не принято и дед способен понимать происходящее и выразить свою волю, можно попытаться организовать выезд нотариуса в больницу для подачи заявления о принятии наследства. Если он уже фактически не способен понимать значение своих действий, нотариальное оформление от его имени без законного представителя проблематично.
Если дед будет признан судом недееспособным, наследство за него вправе принять его законный представитель; доверенность для законного представителя не требуется. Если шестимесячный срок к этому моменту уже истечет, вопрос придется решать по правилам о принятии наследства после истечения срока, в том числе при необходимости через суд.
Есть еще важный момент: если дед умрет до окончания шестимесячного срока, так и не успев принять наследство после сына, его право принять это наследство в определенных случаях переходит к его собственным наследникам в порядке наследственной трансмиссии — ст. 1156 ГК РФ. Поэтому его доля не «уйдет государству» только из-за того, что он находится в тяжелом состоянии.
Что касается продажи квартиры: прямо сейчас продать всю квартиру действительно не получится, пока не будет определено, кто и в каких долях наследует, и не будет решен вопрос с представлением интересов деда.
После признания деда недееспособным сделку за него сможет совершать опекун, но продажа принадлежащей ему недвижимости требует предварительного разрешения органа опеки и допускается только с соблюдением правил ст. 37 ГК РФ и Закона № 48-ФЗ. Просто продать его долю ради того, чтобы «поделить деньги между наследниками», без учета интересов самого деда нельзя.
Кроме того, у вашей несовершеннолетней дочери тоже будет доля в квартире. Для отчуждения ее доли также потребуется предварительное разрешение органа опеки.
Поэтому сейчас оптимально в первую очередь связаться с нотариусом, у которого открыто наследственное дело после бывшего мужа, и сообщить о состоянии его отца. Критично не допустить простого истечения 6-месячного срока, пока вопрос с дедом никак не оформляется.
1. Имущество дедушки не перейдёт государству только из-за признания его недееспособным и помещения в психдиспансер. Он остаётся собственником, а опекун (даже государственное учреждение) лишь управляет имуществом в его интересах.
2. Продать квартиру сейчас нельзя, так как наследство ещё не оформлено. Необходимо дождаться истечения 6-месячного срока (если дедушка не примет наследство) либо решить вопрос с назначением опекуна, который примет наследство от его имени и даст согласие на продажу (с разрешения органа опеки). Если дедушка не примет наследство, его доля перераспределится между другими наследниками, и продажа станет возможной после оформления наследства
Здравствуйте. Имущество не переходит государству только из‑за помещения в психоневрологический интернат: наследство принимает опекун, а выморочным оно становится лишь при отсутствии наследников, непринятии либо отказе от наследства (ст. 1151, 1153 ГК РФ). Продажа квартиры возможна только после определения долей, принятия наследства от имени недееспособного и предварительного разрешения органа опеки на сделку с его долей. Без анализа документов безопасно оформить продажу нельзя.
Врач-психиатр ввела вас в заблуждение. Имущество дедушки не перейдет государству автоматически. Никакой опекун, включая государственное учреждение, не становится собственником жилья своего подопечного. Квартиру можно будет продать, но процедура усложнилась: придется дождаться назначения опекуна и получить специальное разрешение от органов опеки