Нужна ли справка из опеки? Здравствуйте. Я с мужем и детьми(оба несовершеннолетние) проживаем в квартире свекра (у свекров есть свое отдельное жилье, они живут отдельно). Свекр решил оформить дарственную квартиры на сына (моего мужа). Ни я, ни муж не присутствовали у нотариуса(свекры сами сходили и якобы подали заявление, приписав к дарению какой-то договор/пункт, что в случае смерти одаряемого, они (свекры) тоже вступят в наследство). И сказали, что нужно теперь нотариусу принести справку из опеки о том, "что дети не находятся под опекой". Действительно ли нужна такая справка или это значит свекры какой-то специальный пункт в договор внесли насчет несовершеннолетних детей при оформлении? Дети ведь не участвуют в сделке? Не съезжают из этой квартиры, лишь их отец станет владельцем квартиры. (просто у меня брат не так давно оформлял дарственную своей квартиры на маму, в квартире была прописана его несовершеннолетняя дочь, и у него не требовали никакой справки из опеки. Или разница в том, что он был дарителем, а не одаряемым? А в нашем случае такая справка нужна?
Здравствуйте! Договор дарения, это двухстороняя сделка, подписывается и даритетелем и одаряемым, или для подписания договора должна быть оформлена нотариальная доверенность от одаряемого. Если ваш супруг не оформлял доверенность на право подписания договора дарения, то он лично должен был подписать договор и присутствовать у нотариуса для оформления сделки. Справки с опеки не требуются.
Юлия Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: они хотят оформить дарственную с отзывом после смерти одаряемого (наверно боятся, что если они переживут сына, то я -невестка стану наследником первой очереди). (я так поняла, что на данный момент они только заявление подали и вот договор составили, а на подписание договора муж пойдет тоже, вот от нас ждут справку из опеки. Говорят, что "после смерти одаряемого" дети тоже вступят в наследство, поэтому нужна справка из опеки. Но мне непонятно, наследство - это уже другая сделка будет и дай бог дети уже будут взрослые, опека не при чем. И в любом случае если "договор с отзывом", то квартира просто возвращается прежнему владельцу, и никакие дети в наследство не вступают, правильно? Для чего может нотариус требовать справку из опеки? (чтобы мне понимать, чего они могли там прописать в договор тот, к чему быть готовыми, могли они детей исключить из наследства?)
Договор дарения с последующей отменой, если даритель переживёт одаряемого, это право дарителя на такое условие, оно предусмотрено законом. По поводу справки - советую сходить к нотариусу на консультацию и уточнить у него перечень документов необходимых для сделки, законом такая справка не предусмотрена. На все имущество дети будут наследниками, исключить их не могут.
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста, рада была помочь!
Вы уверены что это дарственная? Дарственная, т.е. договор дарения, подписывается двумя сторонами и дарителем и одоряемым, и оформляется в Росреестре. Никаких справок на детей не требуется.
Игорь Викторович, могли уточнить некоторые моменты: они хотят оформить дарственную с отзывом после смерти одаряемого (наверно боятся, что если они переживут сына, то я -невестка стану наследником первой очереди). (я так поняла, что на данный момент они только заявление подали и вот договор составили, а на подписание договора муж пойдет тоже, вот от нас ждут справку из опеки. Говорят, что "после смерти одаряемого" дети тоже вступят в наследство, поэтому нужна справка из опеки. Но мне непонятно, наследство - это уже другая сделка будет и дай бог дети уже будут взрослые, опека не при чем. И в любом случае если "договор с отзывом", то квартира просто возвращается прежнему владельцу, и никакие дети в наследство не вступают, правильно?
Такого понятия "дарственная с отзывом" нет. Еще раз, договор дарения подписывается двумя сторонами и регистрируется с росреестре. Его можно отменить только при определенных условиях.
Поэтому это скорее всего не дарственная, а что-то другое.
Игорь Викторович, я вот нашла информацию (3 пункт как раз про договор с отменой дарения после смерти одаряемого, вот свекры такой хотят сделать).
"В каких случаях можно отменить дарениеПраво на отмену дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ. Однако вернуть подаренное можно далеко не во всех случаях. Закон выделяет следующие обстоятельства, когда возможно отменить договор дарения:
-Даритель передал в качестве дара вещь, представляющую для него большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком таким образом, что создает угрозу ее полной утраты.
-Получатель подарка намеренно причинил дарителю телесные повреждения либо совершил покушение на его жизнь или жизнь близких родственников. При этом дарственная после смерти дарителя оспаривается его наследниками.
-Стороны предусмотрели в договоре право на отмену дарения в том случае, если одаряемый умирает раньше дарителя. При этом это единственное условие возврата подарка, которое осуществляется не по закону, а при его наличии в договоре. Если между сторонами не была достигнута такая договоренность, то и отмена становится невозможной.
Однако это не единственные случаи, когда возможно вернуть подарок. Отмена дарственной также может произойти и по решению суда, если сделка совершена вразрез с требованиями действующего законодательства.
Для этого и нужно ознакомиться с документом (что это за договор, какие условия и зачем справки из опеки), прежде чем его подписывать.
Игорь Викторович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Если нотариус требует, значит нужна. Но лучше конечно с этой дарственной ознакомиться. И принимает ли он этот дар добровольно?
Без присутствия вашего мужа договор дарения не оформляется.