-
Вопрос № 00223258
Было открыто уголовное дело по ст.105.ч.1, участник военнослужащий, в марте этого года дело было закрыто, в связи с получением гос награды и приказа президента РФ. Является ли закрытие дела в связи с помилованием, погашением судимости?
Добрый день, Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. (Ст. 85 УК РФ)
А как мне узнать или где, о погашении судимости. Извините, не очень поняла Ваш ответ.
Добрый день!
Закрытие (прекращение) уголовного дела до вынесения приговора суда не является погашением или снятием судимости, так как самой судимости в этом случае вообще не возникает.
Добрый день, если уголовное дело было прекращено по вышеуказанному основанию, то судимость в этом случае и не возникала.







