Дтп на пешеходном переходе?

Добрый день! Прошу неравнодушных юристов проконсультировать. Был сбит несовершеннолетний ребёнок 12 лет на нерегулируемом пешеходном переходе фурой, грузовым автомобилем. Водитель не заметил ребенка и когда заметил сделал резкий маневр влево , задев его колесом. В результате у ребенка двойной перелом голеностопа , открытый и закрытый со смещением и отломками. Суд-мед экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Водитель с места не скрылся, вызвал скорую , по приезду мамы обещал оплатить лечение и расходы, только не лишать прав водительских, так как у него на иждивении трое несовершеннолетних детей. После ознакомления всего дела у следователя было выяснилось, что детей у него вообще нет, женился год назад в 5 раз на женщине с тремя детьми, детей не усыновлял у всех есть отцы. Пытаясь примириться сказал что может дать 200 000 рублей и больше денег у него нет, я его должна понять , что у него дети , он постоянно прикрывается детьми чужими при этом не усыновил их и соответственно не является многодетным отцом. Да он стал год назад членом этой семьи. Но он не обязан содержать этих детей. Работает на ИП дальнобойщиком и говорит что всего получает 100000 рублей не бывая дома совсем, ездит по городам России и на Урал и в дальние поездки. В такой доход я тоже не верю. У дальнобойщиков большая зарплата, особенно кто не бывает вообще дома , на хозяина 300-400 тысяч, на себя 500 и выше, но в справке о доходе можно написать и 20000 руб. В прошлом имел две судимости , по второй отсидел 17 лет , покушение на убийство, изнасилование группой лиц , заражение венерическими заболеваниями, тайное хищение, через 17 лет освобожден из мест лишения свободы, помилован указом президента РФ в связи с Чвк Вагнер, 6 мес отслужил , получил ранение , куча наград и по ранению освобождён, судимость прощена . Мы подали встречный иск на компенсацию морального вреда, проверив счета и имущество через следственный комитет, выяснилось что у него вообще ничего нет и на двух счетах по 5000 р , толи он жене новой все переводит . Хотела бы в связи с этим узнать какие шансы у нас выиграть дело , лишат ли его прав если у него куча смягчающих и как правильно объяснить , что он не отец , а есть др отцы , у детей, которые должны платить алименты, чтобы с дохода виновника произвести арест с зарплаты, если суд одобрит компенсацию морального вреда. Заранее благодарю

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по делам о ДТП всегда проводится судебная автотехническая экспертиза, которая устанавливает наличие или отсутствие у водителя технической возможности предотвращения ДТП, это по сути главное доказательство по данной категории дел, я описал это обстоятельство, чтобы вы понимали, что если согласно выводов этого исследования вина водителя будет установлена, (я сейчас исключаю сложные дела со множеством автотехнических экспертиз, не признанием вины и тп, это отдельная история), то дальнейшая перспектива развития дела сводится либо к прекращению производства за примирением сторон на стадии предварительного следствия, что очень крайне маловероятно, как правило следователь отправляет всех "примирятся" в суд, ну и в любом случае примирение невозможно без вашего на то согласия, либо передачи дела в суд.

Таким образом дело поступит в суд и как уже выше указал коллега вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба, это кстати вы можете сделать и на стадии предварительного следствия и следователь будет его обязан принять и приобщить к материалам уголовного дела. Соответственно при вынесении приговора суд обязан разрешить и заявленный гражданский иск, оставить его без рассмотрения суд может только при наличии существенных обстоятельств которые могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения по иску, по делам о ДТП нельзя сказать, что такие случаи достаточно частые, по моей практике в подавляющем большинстве случаев суд разрешает иск при постановлении приговора.

Главным вашим "оружием" в этой ситуации служит согласие/не согласие на примирение сторон, так как в суде государственный обвинитель всегда возражает против примирения по делу и настаивает на обвинительном приговоре, который включает в себя в том числе и лишение специального права управления тс, так как преступление причиняется вред не только конкретному потерпевшему но и нарушается общественная безопасность в области дорожного движения.

С обязательным учётом cудом позиции потерпевшего который настаивает на строгом наказании, естественно если она не переходит за рамки разумного, включающим в себя и лишения права управления тс, такой приговор будет подсудимому фактически "обеспечен". Стоит оговориться, что лишение специального права управления т/с не является обязательным наказанием, а применяется судом как дополнительный вид наказания, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Чтобы избежать столь сурового наказания водителю в "обязательном" порядке необходимо примириться с потерпевшим, а это возможно только при осуществлении компенсации причинённого ущерба, компенсация эта включает в себя условно и материальный ущерб и моральный вред причинённые преступлением.

В вашем случае 200000 рублей, с учётом того, что пострадал ребёнок, проживания в г. Москва (цены на лечение, медикаменты, реабилитация и тп), сумма явно для этих целей недостаточная, допустим по г. СПБ, "средний" размер такой компенсации колеблется от 500000 до 1000000 рублей, с учётом и уже вынесенных судебных решений в том числе, конечно большая часть компенсаций ближе к 500000-600000 тысячам, но тенденция на увеличение её размера в суде явно прослеживается.

Для вас примирение по делу будет "выгоднее" в том плане, что вы сразу получите "живые" деньги в руки а не судебное решение с исполнительным листом, по которому перспектива взыскания достаточно неопределённая, исходя из описанных вами обстоятельств.

Это является для вас ключевым фактором для разрешения дела подобным образом и я обязательно советую вам сначала получить деньги, а потом "примиряться", так как вполне реально не исполнение условий мирового соглашения должником в "рассрорчку" после его подписания.

Если выжать из этого кратко суть, вам надо определить и "озвучить" виновнику ДТП достойные для вас по вашему мнению условия компенсации, исполнение которых даст ему возможность примирения с вами по данному уголовному делу, в ином случае настаивать на строгом наказании с лишением специального права управления транспортным средством.

Поэтому вам в обязательном порядке необходимо обратиться к адвокату по месту вашего нахождения, для представления ваших интересов в данном уголовном деле, и с учётом выше изложенного добиваться достойной компенсации ущерба.

Отвечает адвокат

В действиях водителя "фуры" ч. 1 Ст. 264 УК РФ. Его однозначно осудят, исходя из практики к условному сроку или обязательным работам.

Обвинительный приговор будет основанием обратиться в суд с гражданским иском о возмещении как морального вреда, так физического, так и материальных расходов. Данный иск можно предъявить в ходе судебного заседания и тогда судья в приговоре вынесет решение по Вашему гражданскому иску. Но чаще всего судьи не хотят связываться в уголовном деле с гражданскими исками и оставляют без рассмотрения с формулировкой, рекомендовать обратиться в гражданском порядке.

Лишение водительских прав на определенный срок, это тоже как неотъемлемое наказание по ч. 1 Ст. 264 УК РФ.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Шансы на взыскание есть, ст. 1079 ГК РФ обязывает владельца фуры возместить вред. По ст. 264 УК РФ за тяжкий вред лишение прав вероятно, а его семья не повод для поблажек, раз нет усыновления. Я помогу доказать его реальные доходы и связь с ИП. Свяжитесь со мной, добьемся справедливости!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Не совсем понятно. Что для Вас означает выйграть дело
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо