Здравствуйте!?

Здравствуйте, у моего отца сотрудники дпс нашли в машине охолощенный пистолет переделанный под травматический, сам он его не переделывал, точно знаю, руки у него не из того места, где взял его тоже не знаю! Но суть в том что завели уголовное дело и забрали автомобиль на арестплощадку, подскажите пожалуйста что ему за это грозит? И вернут ли автомобиль стоимостью более 2 млн рублей? До этого конечно были у него судимости, но сняты путем участия в сво полностью помилован!

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для возврата автомобиля необходимо подать ходатайство в адрес МВД либо поговорить со следователем, обычно такие вопросы решаются разговором и сотрудники входят в положение.
Что касается самого уголовного дела, в Вашем случае отцу могут выменять либо 222 УК РФ или 223 УК РФ, все зависит от допроса и показаний. Если отец указал, что приобрела такое оружие и у органов следствия не имеется доказательств, что отцом он был куплен охолощенный и потом переделан находясь у него в пользовании то вменять будут ст. 222 УК РФ, данная статья относится к категории тяжких преступлений, как правило если судимостей не имеется приговаривают к условному лишению свободы, но есть и исключения. Во всех случаях необходимо участие адвоката, если есть возможность обратитесь к адвокату по месту Вашего жительства, в таких делах он может существенно улучшить ситуации. Желаю Вам всего хорошего!

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Какой необычный случай... Чтобы что-то сказать о квалификации, нужно знать, что по данному факту пояснил сотрудникам полиции ваш отец. Машину могут конфисковать только если ее расценят, как оружие совершения преступления (например, незаконной перевозки оружия). Если ваш отец сам переделывал оружие, то это нарушает правила ст. 223 УК РФ, а если только приобрел и носил без разрешения - то это административное правонарушение по ст. 20.8 КоАП РФ. Вид и размер наказания устанавливает суд, при этом будет учтено отсутствие действующих судимостей и участие в СВО.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.