Какое решение должен принять вышестоящий суд?

(1 ответ)

В 15 лет Кузьмин приобрел самодельный пистолет, признанный экспертами огнестрельным оружием. Через два года он был задержан с ним при проверке документов и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд назначил Кузьмину лишение свободы сроком в три года. Защитник оспорил наказание в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что пистолет приобретен Кузьминым в 15-летнем возрасте и в силу этого лишение свободы к нему неприменимо. Какое решение должен принять вышестоящий суд?

Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте, вы решили решить все задачки по уголовному праву?😁 Согласно ст. 20 УК РФ возраст с которого наступает уголовная ответственность по данной статье 16 лет. Если он приобрел пистолет в 15 лет, то в части приобретения на стадии следствия необходимо было отказать. Однако диспозиция статьи предусматривает так же хранение пистолета, что является длящимся составом, начинается с момента приобретения и оканчивается моментом фактического изьятия сотрудниками полиции. Вышестоящий суд может учесть факт того, что хранение начато в несовершеннолетнем возрасте, однако может и оставить приговор без изменения, так как хранение имело место с момента наступления возраста уголовной ответсвенности и длилось до момента задержания.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Юристы по Уголовному делам в Москве