Может ли человек с лицензией абсолютно везде носить с собой огнестрельное оружие?

Возьмём к примеру такую ситуацию, что мужчина 25 лет, имеющий лицензию на огнестрельное оружие, никогда не имевший судимостей и нигде не состоявший на учётах в больницах, будет вместе с огнестрельным и заряжённым автоматом и вместе с огнестрельным пистолетом расхаживать по местам массового скопления людей, такие как торговые центры, аэропорты, автовокзалы и прочее в Московской области из-за страха возникновения террористического акта с целью себя защитить, и его, естественно, остановят охранники, то что ему за это будет по закону? А может ли человек вообще, имеющий лицензию на огнестрельное оружие и не имевший никогда проблем с законом, свободно с огнестрельным оружием передвигаться куда ему только вздумается, как и все остальные люди, или на это тоже есть свои ограничения?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В России ношение огнестрельного оружия регулируется законом «Об оружии». Даже если у человека есть лицензия на огнестрельное оружие, это не дает ему права свободно передвигаться с ним в общественных местах, особенно в местах массового скопления людей, таких как торговые центры, аэропорты и автовокзалы.Ношение оружия: Лицензия на огнестрельное оружие позволяет владеть и хранить оружие, но не всегда разрешает его ношение в общественных местах. Ношение оружия в общественных местах может быть ограничено или запрещено.Ответственность: Если человек будет замечен с огнестрельным оружием в общественном месте, его могут задержать правоохранительные органы. В зависимости от обстоятельств, ему могут быть предъявлены обвинения в административном или даже уголовном правонарушении. Это может повлечь за собой штрафы, лишение лицензии на оружие или даже уголовное наказание.Ограниченные зоны: В некоторых местах, таких как аэропорты и вокзалы, ношение оружия запрещено законом, независимо от наличия лицензии.В случае, если человек действительно опасается за свою безопасность, ему следует обратиться в правоохранительные органы и сообщить о своих опасениях, а не пытаться самостоятельно носить оружие в общественных местах.

С уважением, адвокат Юрий Гусаков