Гипотетическая ситуация: Совершеннолетнее лицо незаконно приобрело и хранит огнестрельное оружие ограниченного поражения (Травмат) в собственном жилище. Лицо не обладает и не обладало никакими специальными лицензиями. Данное деяние является уголовным или административным правонарушением? По какой статье идёт ответственность? Есть ли какие то нюансы, уточнения, неясности?
Данное деяние - именно незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ и хранение огнестрельного оружия ограниченного поражения (так называемое вами Травмат), читаем: "гражданского оружия" - образует состав именно уголовно наказуемого деяния - преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Поскольку, по всей видимости речь здесь идёт о том, что совершеннолетнее лицо, приобрело огнестрельное оружие без оформления соответствующего разрешения (лицензирования) для такого приобретения.. Если я это не так понял - поправьте меня.. В противном случае, об этом ниже, наступает административная ответственность.
Положения ч.6 ст.20.8 КоАП РФ относятся к случаям, когда нарушаются правила приобретения или передачи оружия лицами, уже имеющими право на приобретение и передачу оружия. То есть, например, когда гражданин, который владеет оружием на законных основаниях и имеет действующее разрешение на хранение и ношение оружия, продаёт данное оружие по договору купли-продажи другому гражданину. Который, в свою очередь, заблаговременно получил по месту жительства лицензию на приобретение оружия. Самостоятельно оформив сделку, эти двое собственноручно вносят записи в корешки лицензии на приобретение оружия и приобретатель с оружием благополучно убывает в город по месту своего проживания. В данной ситуации гражданам предоставлено право продавать оружие только после его перерегистрации в подразделениях Росгвардии. Таким образом, в описанной ситуации имели место незаконные продажа и приобретение оружия. Вернее - нарушения в порядке его продажи и приобретения. Но, административно-наказуемое деяние - административное правонарушение, предусмотренное ч.6 ст.20.8. КоАП РФ. Ну, то есть, понимаете разницу в диспозиции статей? - Ч.1 ст.222 УК РФ: НЕЗАКОННОЕ приобретение оружия, и ч.6 ст.20.8 КоАП РФ: НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ приобретения оружия.. В первом случае человек не имеет права на приобретение и хранение оружия, и поэтому такое приобретение и хранение - незаконно, во втором случае человек имеет такое право, но, нарушает установленные правила приобретения оружия - вот в чём разница
С точки зрения российского законодательства, травматическое оружие (официально 0 огнестрельное оружие органического поражения, ОООП) - это самая настоящая боевая единица, а не игрушка. За его незаконное хранение наступает именно уголовная, а не административная ответственность