Имеет ли пользователь основания для подачи заявления по 119 УК РФ?

Добрый вечер, вопрос по поводу 119 УК РФ.
Ситуация неоднозначная, человек в телефонном разговоре, находясь под воздействием алкоголя угрожал физической расправой используя формулировки "пробить голову" при встрече, а также намекнул, что если увидит машину на охотугодьях "случайно перепутает её с лосем".
Человек, ведущий с ним разговор имеет основания полагать, что угрозы могут быть воплощены в жизнь в связи с тем, что угрожавший работает в стрелковом центре инструктором по стрельбе и имеет дома легальные единицы огнестрельного оружия т.е у человека имеется РОХА (В его арсенале присутствует травматический пистолет и гладкоствольное огнестрельное оружие). Угрожавший часто злоупотребляет алкоголем, в диалоге он упоминал, что находится в запое (длиной около 2х недель) и у человека достаточно "взрывной характер". После телефонного разговора угрожавший удалил переписки в мессенджерах, но телефонный разговор - записан.
Является ли указанные выше факторы основанием для подачи заявления по данной статье, если да, то повлечет ли это лишению РОХИ угрожавшего лица?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, ситуация может подпадать под действие статьи 119 УК РФ, если у потерпевшего были реальные основания опасаться осуществления угрозы. Наличие у угрожавшего оружия, его профессия, состояние алкогольного опьянения и агрессивный характер усиливают оценку угрозы как реальной.

Прямого автоматического лишения РОХИ эта статья не влечёт, но в результате расследования и возможного осуждения суд или компетентные органы могут принять решение об аннулировании разрешения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Искренне признателен вам, Владимир Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!