Енсионерка Ш. стояла на пешеходном «пятачке».?

(3 ответа)

Пенсионерка Ш. стояла на пешеходном «пятачке». Испугавшись, что проходившая машина может ее обрызгать, она резко отступила назад и была сбита автомобилем, управляемым Е., который не ожидал подобных действий потерпевшей. Здоровью Ш. причинен тяжкий вред. Виновен ли Е. в содеянном? Обоснуйте вывод

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Задачи решаем сами,но состава УК РФ,здесь нет.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Водитель будет нести ответственность за причинение тяжкого вреда по неосторожности согласно ч.1 ст. 264 УК РФ, т.к. транспортное средство является источником повышенной опасности, а диспозиция указанной статьи предусматривает наступление ответственности по неосторожности.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
В возбуждении уголовного дела по части первой статьи 264 Уголовного Кодекса РФ будет отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя. Потерпевшая сможет обратиться за страховой выплатой и компенсацией морального вреда.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве