Невиновного подростка пытаются посадить?

Здравствуйте!
Хотим обратиться к вам за помощью. В сентябре 12.09.2025, произошла драка в Тамбовской области, посёлок Первомайск. Ознакомиться более подробно с информацией о драке можно по ссылке: https://www.tambov.kp.ru/daily/27753/5144878/?ysclid=mnrm5paste339176518

Мой молодой человек в момент драки находился там. Он узнал о ней от своего так называемого друга, который в конечном итоге его подставил, а сам для своей защиты заплатил денег (дал взятку). Это было сказано на слова и доказательств тому нет. В ходе разбирательств оклеветали как раз моего молодого человека. Его заключили под стражу в следственный изолятор на два месяца. За это время было проделано много работы: даны показания, найдены видео произошедшего и отправлены на экспертизу. В этом же периоде мама заключенного подавала апелляцию и рассматривалось решение посадить его на домашний арест, но нам было отказано в этом.

Суд, состоявшийся в ноябре, положительного решения в нашу сторону не вынес и продлил срок до февраля. По окончании этого срока, в день суда, была готова экспертиза. Мама моего молодого человека в специально отведённый день поехала на просмотр этих видео. Заключённый на видео не фигурировал, но суд продлил срок ещё на два месяца.

В этот период собирали документы и подписи для его освобождения, так как веских причин держать его в изоляторе и доказательств его виновности нет. Следователь сообщил через адвоката, что следственный комитет одобрил закрытие дела в лице Дмитрия (молодого человека). Прокуратура не вынесла одобрительного решения. Они продолжаю настаивать на его виновности и привлечению его к ответственности. Есть видео и свидетели которые указывают на то, что Дмитрий к потерпервшему не подходил. Бумаг о том, что следственный комитет одобрил закрытие его дела нет. Это на словах адвоката. Основание держать его там — изначальные показания мальчиков.

В шоковом состоянии мой молодой человек сказал, что в драке он участвовал и, не думая, ударил потерпевшего. Когда начали разбираться в этой ситуации, моему молодому человеку показали пострадавшего, и, как оказалось, он этого мальчика не знает. Показания на первом допросе были даны в состоянии аффекта. Все остальные допросы не были рассмотрены прокуратурой.

Семья моего молодого человека и я лично находимся в недоумении от этой ситуации. Не понимаем, на каких основаниях держат мальчика в следственном изоляторе. Просим у вас помощи и верим, что есть ещё способы вернуть его домой.

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Виктория.

В деле о массовой драке в Тамбовской области, взятом под контроль Следственным комитетом РФ, защита должна сфокусироваться на приобщении видеотехнической экспертизы, опровергающей присутствие обвиняемого на месте преступления.

Для освобождения из СИЗО рекомендуется подача жалоб в Генеральную прокуратуру РФ и повторное обращение в Центральный аппарат СК РФ, учитывая игнорирование оправдательных доказательств местным следствием.

Если Вам необходима более подробная консультация, составление документов или иная юридическая помощь, то напишите мне в вотсап, МАХ или на е-мейл.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Виктория
Анжела Семеновна, благодарю за ваши ценные рекомендации!