Здравствуйте
отправили иски на уменьшение алиментов , теперь бывшая хочет отменить алименты
Иск только пока она получила
И вот у нас вопрос, если она
отмениталименты то, эти ж иски уже будут не действительны? Если даже пристав и суд заберут? Или как теперь сделать🤪
Здравствуйте! Если ваш иск еще не принят к производству судом, вы можете написать заявление о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК РФ). Если иск принят и назначен к рассмотрению, вы можете не являться дважды в суд и суд оставит иск без рассмотрения, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска (ст. 222 ГПК РФ). Ваша бывшая супруга не может "отменить" алименты, ее отказ от алиментов нарушает права ребенка на получение содержания и является ничтожным. Она может отозвать судебный приказ или исполнительный лист из службы судебных приставов, если уже есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. В этом случае производство будет прекращено, и алименты перестанут взыскиваться принудительно. Однако это не лишает ребенка права на алименты в будущем и при желании она сможет снова предъявить исполнительный лист к взысканию в течение всего срока, пока ребенок несовершеннолетний.
Здравствуйте. Если бывшая жена отменит алименты (отзовет исполнительный лист или откажется от взыскания), поданные вами иски об уменьшении алиментов станут фактически беспредметными, так как предмет спора исчезнет, и суд вынесет определение о прекращении производства ввиду отсутствия обязательства. Однако если суд уже принял иски к производству и начал рассмотрение, а бывшая попытается отказаться, вам нужно будет заявить, что вы поддерживаете иск в части снижения размера алиментов, если они остались, либо настаивать на вынесении решения, так как долг по уже начисленным алиментам не аннулируется.
Если пристав уже ведет производство, отмена алиментов не автоматически освобождает от накопленной задолженности, поэтому вам нужно, чтобы суд зафиксировал отсутствие оснований для взыскания или прекратил дело.
Здравствуйте. Если бывшая супруга отзовёт исполнительный документ, алиментная обязанность сама по себе не прекращается, поэтому иск об уменьшении может сохранить значение. Если она официально откажется от алиментов или суд прекратит взыскание, суд оценит, есть ли предмет спора по вашему иску. Задолженность за прошлый период обычно сохраняется. Сначала уточните, что именно она подала: отзыв исполнительного документа, отказ от иска или заявление о прекращении взыскания.
Ваш иск об уменьшении алиментов не станет недействительным из-за того что Ваша супруга заберет исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов. Мать ребенка имеет право в любой момент до совершеннолетия ребенка снова предъявить исполнительный лист приставам или подать новый иск. Если ваше гражданское дело об уменьшении размера алиментов к тому моменту будет прекращено, то при новом обращении алименты снова начнут удерживать в прежнем размере
Это не отменяет алименты — она просто прекращает принудительное взыскание. Обязанность платить остаётся, долг не списывается, и она может снова предъявить исполнительный лист приставам в любой момент до совершеннолетия ребёнка (и ещё 3 года после).
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте. Иски недействительными не будут. Можете написать ходатайство в суд об их возврате, тогда суд их возвратит. Отменить алименты бывшая так же не может, если они были ранее взысканы судом. Может только не предъявлять исполнительный лист/судебный приказ к исполнению.
Отмена алиментов законом не предусмотрена. Возможно, речь идет о том. Что она хочет отозвать исполнительный лист или судебный приказ об их взыскании от приставов. Но это не помешает ей направить их приставам заново. Опять же хотеть - не значит сделать.
Отменить решения о взыскании алиментов взыскатель сам не может. Она может отозвать исполнительный документ у приставов. Данный отзыв на рассмотрения ваших исков никак не повлияет