Оперативное управление тс?

Собственник, муниципальное образование, передал в оперативное управление транспортное средство по акту-передаче (решение собственника - постановление без договора вещных прав) своему структурному подразделению, наделённому правами юридического лица. Теперь это транспортное средство нужно передать в оперативное управление друному юрлицу - муниципальному казённому учреждению. Обязательно ли передавать ТС актом от юрлица собственнику (возврат), чтобы собственник зарегистрировал его на себя, а потом опять же актом передать это ТС от собственника на МКУ, которое снова будет проводить перерегистрацию ТС на себя? Это время. Или можно по решению собственника это ТС передать от одного юрлица напрямую другому юрлицу, МКУ?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Как оформить передачу правильно
Чтобы избежать претензий со стороны регистрирующих органов (ГИБДД) и органов финансового контроля, процедуру нужно выстроить следующим образом:
Шаг 1. Принятие решения собственником
Муниципальное образование (собственник) издает правовой акт — постановление (или распоряжение) главы администрации «О перераспределении муниципального имущества».
В тексте должно быть четко указано:

прекратить право оперативного управления у Структурного подразделения;
* закрепить транспортное средство на праве оперативного управления за Муниципальным казенным учреждением (МКУ);
* обязать руководителя передающего учреждения передать, а принимающего — принять ТС по акту.
Именно этот документ станет главным основанием для ГИБДД.

Шаг 2. Изъятие излишнего или неиспользуемого имущества (рекомендация)
Для дополнительной юридической чистоты процесса (чтобы полностью исключить риск требования о возврате на баланс собственника) в постановлении можно сослаться на то, что имущество изначально изымается у первого юрлица как неиспользуемое или используемое не по назначению (ст. 296 ГК РФ), и одновременно этим же актом закрепляется за вторым. Однако даже если эта формулировка отсутствует, прямой переход правомерен.

Шаг 3. Оформление внутреннего акта
Между первым юридическим лицом и МКУ составляется стандартный акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448 Или ф. 0504101 Для бюджетных структур). В основании передачи указывается ссылка на постановление администрации. Также оформляется инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0509215). Передающая сторона передает оригиналы ПТС, СТС и ключи.
Шаг 4. Действия в ГИБДД
Новое юридическое лицо (МКУ) обращается в РЭО О ГИБДД. Пакет документов:

Заявление о внесении изменений в регистрационные данные (смена владельца/балансодержателя).
* Постановление администрации о перераспределении имущества (оригинал или заверенная копия).
* Акт приема-передачи между юрлицами.
* ПТС и СТС.
* Документы представителя МКУ.
Полис ОСАГО должен быть оформлен уже на новое юрлицо до обращения в ГИБДД. На его основании выдадут новое СТС, где собственником останется муниципальное образование, а владельцем (особые отметки) — МКУ. В ПТС внесут запись о переходе права оперативного управления. Номера менять не обязательно.

Поскольку речь идет о муниципальных учреждениях, операция отражается согласно инструкциям Минфина (№ 157н, № 162н для казенных):
* У передающего подразделения: списание объекта с забалансового счета 21 (или счёта 101, если ТС учитывалось как основное средство) на основании Акта и Постановления.
* У МКУ: принятие к учету на счет 101.35 «Транспортные средства — иное движимое имущество учреждения» также на основании Акта и Постановления. К налоговому учету амортизируемого имущества это отношения не имеет, так как право собственности осталось у публично-правового образования.

Вы можете смело передавать ТС напрямую постановлением собственника и двусторонним актом. Промежуточная регистрация на муниципалитет — это потеря времени, госпошлин и износ лимитов доверия инспекторов МРЭО. Главное условие — наличие распорядительного документа (постановления) от имени собственника, который легализует смену обладателя права оперативного управления.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Нет, возвращать транспортное средство (ТС) собственнику и регистрировать его на администрацию не нужно. Вы можете передать автомобиль напрямую от одного юридического лица другому по решению собственника.

Прямая передача экономит время, исключает лишний круг регистрационных действий в ГИБДД и полностью соответствует российскому законодательству.

Муниципальное образование имеет право перераспределять свое имущество между созданными им учреждениями (ст. 296 И ст. 299 ГК РФ). Физический возврат вещи в казну для этого не требуется.

Постановление Правительства РФ № 1764 разрешает регистрировать транспортные средства за государственными и муниципальными учреждениями, владеющими ими на праве оперативного управления. Промежуточный владелец, который фактически не пользуется машиной (администрация), регистрировать ее на себя не обязан.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Передать транспортное средство от одного муниципального учреждения другому напрямую можно и нужно. Для этого достаточно:

· решения собственника (постановления) об изъятии ТС у первого учреждения и закреплении его за МКУ;

· акта приёма-передачи между первым учреждением и МКУ.

Промежуточный возврат автомобиля собственнику и его регистрация на муниципальное образование законом не требуются. Регистрация в ГИБДД производится сразу на МКУ на основании постановления собственника и акта приёма-передачи. Это экономит время, силы и бюджетные средства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, оформлять промежуточную регистрацию транспортного средства на самого собственника (муниципальное образование) в ГИБДД не нужно. Вы можете передать автомобиль напрямую от одного юридического лица другому по решению собственника. ГИБДД зарегистрирует машину сразу на новое казенное учреждение

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️