Исполнение решения суда/Предстоящее исключение юр лица должника из ЕГРЮЛ?

Добрый день, уважаемые юристы!
В октябре прошлого года выиграл я (физ лицо) выиграл суд против юр лица (представитель юр лица ни разу на заседания не явился), однако в конце октября согласно данным ЕГРЮЛ и открытым источникам выявил, что " Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".
Я дождался получения решения (1 месяц), потом вступления судебного решения в силу еще 1 месяц, получил отметку и подал заявление о выдаче исполнительного листа, а также приложил заявление о наложении запрета на регистр. действия Ответчика (на основании того, что суд самостоятельно может наложить арест).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли все сделано со моей стороны как Истца или может быть можно обратится в Банки (есть на руках Спарк отчеты, подтверждающие наличие счетов в некоторых банках) или ФССП с целью ускорить процесс исполнения решения? Однако испол. листа нет, переживаю, что пока получу его должник "пропадет"
Заранее благодарю вас и желаю вам успехов в новом году!

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В изложенной Вами ситуации Вам в первую очередь необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения юрлица возражения на предстоящее исключение юрлица из ЕГРН, мотивируя это тем, что у юрлица имеется перед Вами долг. К возражению приложить решение суда. Подать возражения можно лично, по почте, через сайт ФНС.

ФСН проверит Ваши возражения, после чего решение об исключении юрлица из ЕГРН принято не будет, т.е. Ваш должник не пропадет.

При получении исполнительного листа сразу же подайте его в подразделение ОСП по месту нахождения должника и отслеживайте возбуждение исполнительного производства, проведения приставами исполнительных действий (звоните, лично обращайтесь в ОСП). Можете сразу же указать приставам об известных вам счетах должника.

ОСП самостоятельно запрашивает сведения о всех счетах должника.

В отсутствие исполнительного документа (исполнительного листа) ни приставы, ни банки с Вами общаться не будут.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В целом вы действуете логично: запрос исполнительного листа и ходатайство об обеспечительных мерах (арест/запрет определённых действий) — это как раз про то, чтобы должник не “ушёл в тень”.
Но при отметке о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ сейчас ключевое — не пропустить трёхмесячный срок для возражений кредитора в регистрирующий орган: если компанию исключат, взыскание нередко приходится перестраивать уже на ответственность директора/участников. В банки и к приставам “ускоряться” по-настоящему можно только с оригиналом исполнительного листа, зато после получения его действительно допускается предъявлять напрямую в банк и параллельно в ФССП

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Главная опасность — исключение юрлица-должника из ЕГРЮЛ до получения вами исполнительного листа, что аннулирует его как субъект права и сделает взыскание невозможным (ст. 64.2 ФЗ «Об ООО»). Вы правильно подали заявление о запрете регистрационных действий, чтобы «заморозить» статус. Чтобы оценить срочность и дополнительные меры, просто ответьте на один вопрос: прошло ли уже 3 месяца с момента решения налоговой об исключении? Вы получите четкий план по ускорению получения исполнительного листа и обращению в банки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Из текста вопроса не следует вывода, что было подано соответствующее ходатайство в ФНС об отмене предстоящего исключения организации из ЕГРЮЛ. Срок подачи такого ходатайства ограничен. Три месяца со дня официальной публикации о принятии решения ФНС о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ. Иначе действительно организация-должник будет исключена из ЕГРЮЛ и смысл реализации исполнительного листа пропадёт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просите суд:
1) выдать исполнительный лист немедленно (заявление можно подать устно в канцелярию);
2) направить лист прямо в ФССП и ФНС.
Сообщите в налоговую о долге по решению суда – инспекция обязана приостановить исключение фирмы (п. 4 Ст. 21.1-1 129-ФЗ).
После получения листа копируйте его и рассылайте во все банки, где есть счёта. Так должник не «исчезнет».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ожидание выдачи исполнительного листа — стандартная процедура, ускорить ее можно только через обращение в суд с просьбой рассмотреть заявление быстрее, если есть основания для срочности (например, риск ликвидации должника).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ситуация сложная и недостаточно понятно. Лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.