Расторгла с подрядчиком договор, потом отказалась до начале выполнения работ, аванс был внесен. Подрядчик отказывается возвратить аванс,мотивируя тем что материал закуплен, товарный чек предоставил без печати на другого человека, кассовый чек вообще не предоставил.что делать?
Вам необходимо направить подрядчику письменную досудебную претензию с требованием вернуть аванс. Согласно ст. 450.1 И ст. 717 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вы имеете право отказаться от договора в любой момент до сдачи работ, но обязаны возместить исполнителю фактически понесенные расходы, которые он успел понести до момента отказа. Однако подрядчик обязан документально доказать эти расходы, а предоставленный им товарный чек на чужое имя без кассового чека и печати не является надлежащим доказательством.
Убедитесь, что у вас есть доказательство того, что подрядчик получил ваше уведомление об отказе от договора (например, копия заявления с его подписью и датой или почтовая квитанция с описью вложения).
В претензии укажите, что представленный «товарный чек» не доказывает расходы именно по вашему договору (оформлен на третьей лицо, нет фискального чека).
Если подрядчик продолжит отказываться от выплат после получения претензии, я могу помочь вам составить исковое заявление в суд или рассчитать сумму неустойки и штрафа, которые вы сможете с него взыскать.
При расторжении договора до начала работ неотработанный аванс является неосновательным обогащением подрядчика и подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ. Согласно ст. 717 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от договора в любое время до сдачи результата работ, уплатив подрядчику стоимость фактически выполненной части работы. Поскольку работы не начинались, оснований для удержания аванса нет.
Представленный товарный чек без печати на другое лицо и без кассового чека не является надлежащим доказательством понесённых расходов. Бремя доказывания фактических расходов лежит на подрядчике.
Порядок действий: 1) направить подрядчику письменную досудебную претензию с требованием возврата аванса в срок до 10 дней; 2) при отказе или отсутствии ответа обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ); 3) в иске указать, что товарный чек не подтверждает расходы, так как оформлен на иное лицо и не содержит кассового чека.
Здравствуйте!
Если подрядчик — ИП или организация, а вы заказывали работы для личных нужд, аванс должен быть возвращён. Из него можно вычесть только те расходы, которые подрядчик реально уже понёс именно по вашему заказу до того, как вы отказались от договора. При этом именно подрядчик обязан доказать, какие это расходы и в каком размере.
Покупка материалов может учитываться, но одного товарного чека, оформленного на другое лицо, недостаточно. Если из документов не видно, что материалы действительно оплачены подрядчиком и использованы для ваших работ, такие расходы не подтверждены. Отсутствие печати само по себе не является решающим.
Рекомендую направить подрядчику письменную претензию с требованием вернуть аванс и предоставить документы, подтверждающие удержанные расходы. Если он откажется, деньги можно взыскать через суд. Если подрядчик — не ИП и не организация, а обычное физическое лицо, ситуация может оцениваться иначе, поэтому нужно внимательно смотреть договор.
Здравствуйте. Если Вы отказались от договора до начала работ, подрядчик обязан вернуть аванс за вычетом только реально понесённых и документально подтверждённых расходов, связанных именно с Вашим заказом — ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Чек на имя другого человека сам по себе не доказывает, что материал приобретался для Вас. Направьте письменную претензию о возврате аванса и потребуйте подтверждение расходов. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Вы имеете полное право вернуть свой аванс, так как подрядчик не доказал, что действительно потратил эти деньги на ваш заказ. Товарный чек на чужое имя и без печати не является юридическим подтверждением расходов. Поскольку вы отказались от договора до начала работ, подрядчик обязан вернуть аванс за вычетом фактически понесенных расходов (ст. 717 ГК РФ). Но эти расходы он должен доказать официальными документами (чеками, накладными), оформленными именно по вашему договору.
Вам следует направить подрядчику письменное требование о возврате аванса с указанием на отсутствие надлежащих подтверждающих документов о понесённых расходах, а при отказе — обратиться в суд