Неустойка за нарушение сроков поставки товара?

Нарушение сроков поставки магазином М Видео ! Добрый день! 8.03.2026 я приобрела товар в магазине на сумму 311 т р, оформила доставку на 8.06.2026 г., накануне этой даты мне пришло уведомление, о том что товар отгружается в доставку и пришли коды для получения. На следующий день курьер сообщил, что товар не будет доставлен, в связи с тем, что магазин не выдан в связи с какой то ошибкой! Я написала письменную претензию и обратилась на горячую линию ( есть номера обращений) Через 3 дня мне позвонил рядовой продавец из магазина и сказал, что один из 7 наименований не был отгружен поставщиком и из за этого заказ не может быть выдан ни физически, ни доставкой на дом. То есть за 3 месяца мне магазин не мог сообщить, что товара не будет и не предложил мне обменять на другой аналогичный ! При обращении в магазин вновь я попросила сделать мне замену, но оказалось, что это можно сделать только через возврат денежных средств за эту единицу и только тогда мой остальной заказ будет мне доставлен ! За это время цены значительно выросли и мне пришлось купить совершенно другую модель, потому что выхода нет, ремонт был приостановлен ! Договором купли-продажи мне сказал является кассовый чек . на предыдущую претензию ответ мне еще не поступил, я хочу подать новую о нарушении сроков поставки и выплаты неустойки. Какой % я должна указать за день просрочки, если нет бумажного договора и это нигде не оговорено?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По закону о защите прав потребителей неустойка за нарушение сроков передачи товара составляет 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Отсутствие отдельного письменного договора не лишает Вас этого права. Дата, с которой Вы отсчитываете просрочку - это 8.06.2026, то есть день согласованной доставки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам о защите прав потребителей показывает: в 8 из 10 случаев именно неверно рассчитанный период просрочки и неправильно определённая база для начисления неустойки становились основаниями для снижения взысканной суммы судом в порядке соразмерности. При этом параллельное требование о компенсации убытков в виде разницы между ценой товара на дату покупки и ценой аналога на дату вынужденной замены нередко оказывалось весомее самой неустойки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: Как такового договора нет, они сказали, что кассовый чек является подтверждением договорных обязательств, поэтому не понятен размер %, даже у в ваших ответах разногласие, кто то написал 1 %, кто то 0, 5 %, поэтому я не знаю что мне требовать в претензии?

Гость

Как такового договора нет, они сказали, что кассовый чек является подтверждением договорных обязательств, поэтому не понятен размер %, даже у в ваших ответах разногласие, кто то написал 1 %, кто то 0, 5 %, поэтому я не знаю что мне требовать в претензии?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

В новой претензии вы должны указать неустойку в размере 0, 5% от суммы предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки. Это право гарантировано вам законом, а отсутствие бумажного договора никак не снижает ваши шансы, так как кассовый чек полностью подтверждает факт заключения договора купли-продажи на условиях 100% предоплаты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

0, 5% От полной суммы предоплаты (311 000 руб.) за каждый день просрочки (п.3 ст.23.1 Закона №2300-1). Подайте новую претензию с расчетом, требуйте неустойку и компенсацию разницы в цене. Если откажут – в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: Как такового договора нет, они сказали, что кассовый чек является подтверждением договорных обязательств, поэтому не понятен размер %, даже у в ваших ответах разногласие, кто то написал 1 %, кто то 0, 5 %, поэтому я не знаю что мне требовать в претензии?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день!) можем обсудить все более подробно в личной консультации

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае отсутствия в договоре условия о размере неустойки за просрочку поставки, вы вправе требовать неустойку в размере, 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: Как такового договора нет, они сказали, что кассовый чек является подтверждением договорных обязательств, поэтому не понятен размер %, даже у в ваших ответах разногласие, кто то написал 1 %, кто то 0, 5 %, поэтому я не знаю что мне требовать в претензии?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!