Человек отказался от приватизации в пользу другого. Далее вступил в наследство и получил долю в этой же квартире. Сохраняется ли за ним право бессрочного пользования, если он продаст свою долю вместе с другими собственниками?
Добрый день! Да, само по себе получение доли по наследству, а затем продажа этой доли не прекращает автоматически право бессрочного пользования квартирой, которое возникло вследствие отказа от приватизации.
Ст. 19 Федерального закона № 189-ФЗ защищает лицо, которое на момент приватизации имело равное право пользования квартирой, но отказалось участвовать в приватизации. Это право учитывается и при последующем переходе собственности к другим лицам.
Поэтому возникает важный нюанс: после наследования человек одновременно имеет два самостоятельных основания — право собственности на полученную долю и ранее возникшее право пользования вследствие отказа от приватизации. Закон прямо не устанавливает, что приобретение доли по наследству «погашает» прежнее право пользования.
Но бессрочное право может быть прекращено, если будет доказан добровольный отказ от пользования квартирой: например, человек окончательно выехал, освободил квартиру, перестал ею пользоваться, приобрёл постоянное жильё в другом месте и его действия явно свидетельствуют об отказе от прежнего права. Судебная практика рассматривает эти обстоятельства в совокупности.
Поэтому если квартира продаётся целиком и нужно исключить риск для покупателя, в договоре купли-продажи лучше прямо указать, что этот продавец прекращает и не сохраняет после перехода права собственности право пользования квартирой, в том числе возникшее вследствие отказа от участия в приватизации, обязуется освободить помещение и сняться с регистрационного учёта. Статья 19 № 189-ФЗ прямо допускает иное регулирование договором.
То есть кратко: просто продажа унаследованной доли — недостаточно надёжное основание считать бессрочное право прекратившимся. Лучше прямо прекращать это право условиями договора и фактическим выездом человека.
Нет, право бессрочного пользования за ним не сохранится.
Если гражданин добровольно продает свою долю в квартире наряду с другими сособственниками, его право пожизненного проживания автоматически прекращается, поскольку он выступает в роли продавца (стороны сделки). Продав свою собственность, человек отчуждает все права на нее, включая право пользования.
Изначально у гражданина было только право бессрочного пользования (в силу статьи 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Но после принятия наследства он приобрел новый статус — статус собственника доли (ст. 218 ГК РФ).
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своей воле распоряжаться имуществом. Подписывая договор купли-продажи (ДКП) в качестве продавца, гражданин лично и добровольно передает покупателю право собственности (которое включает в себя права владения, пользования и распоряжения).
Был ли этот человек единственным наследником или в сделке участвуют другие сособственники?
Да, право бессрочного пользования сохраняется. Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением, даже если он перестал быть членом семьи собственника. Данное право носит характер обременения и следует за объектом недвижимости при смене собственника.
Наследование доли и её последующая продажа не прекращают этого права, так как оно возникло из факта отказа от приватизации, а не из права собственности. Выселить такого гражданина невозможно, если он сам не выразит намерения изменить место жительства. Таким образом, при продаже доли право бессрочного пользования за этим лицом сохраняется в полном объёме.
Если человек продаст свою долю в квартире вместе с другими собственниками, его право бессрочного пользования жилым помещением утрачивается.