Продажа долей?

Квартира. Собственник 1/2 моя тётя, собственник 1/4 брат умершего. Другая 1/4 сейчас находится в процессе оформления наследства моей тётей, до истечения полгода и её официального вступления осталось 4 месяца. Можно ли и закона ли будет такая сделка :тётя выкупает 1/4 у брата умершего до вступления её в наследство в о нтлении другой 1/4 доли квартиры? Или такое возможно только после вступления её в наследство так как собственника второй 1/4 по сути сейчас нет (человек умер, а ноаый хозяин ещё не вступил в наследство)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такая сделка незаконна. Пока ваша тетя официально не вступила в наследство, она не является полноценным собственником второй четверти доли. Необходимо дождаться завершения процесса наследования, после чего можно оформлять покупку. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такая сделка возможна и законна: ваша тётя уже является собственником своей 1/2, а 1/4, принадлежащая брату умершего, принадлежит ему как живому собственнику он вправе её продать в любой момент.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и продать долю.