Здравствуйте. Надо ли мачехе пройти школу приемных родителей? Отец на СВО, написано заявление в опеке о том, что ребенок остается с официальной женой (мачехой), есть нотариальное согласие на сопровождение ребенка (школа, поликлиника и т.д). В просторах интернета написано, что не надо проходить ШПР, опека же говорит обратное.
Мачеха по закону не обязана проходить Школу приемных родителей (ШПР), так как относится к категории лиц, освобожденных от этого требования.
Требование органов опеки в данном случае незаконно, поскольку оно противоречит Семейному кодексу РФ и Федеральному закону «Об опеке и попечительстве».
Согласно ст. 127 И ст. 146 Семейного кодекса РФ, от прохождения ШПР освобождаются близкие родственники ребенка, а также отчимы и мачехи. Прямое указание на это есть и на официальном портале Госуслуг.
Отец ребенка воспользовался своим законным правом и подал в ведомство заявление о назначении опекуна (попечителя) на период, когда он по уважительным причинам (нахождение на СВО) не может исполнять родительские обязанности. При назначении опеки по этой статье закон требует подтвердить личность, доход, отсутствие судимости и пройти проверку жилья, но не обязывает проходить ШПР гражданина, имеющего статус мачехи.
Часто сотрудники на местах путают добровольную «опеку по заявлению родителя» (где закон защищает семейные связи) с классическим принятием в семью ребенка-сироты из детского дома. Иногда они просто «перестраховываются» или выдают желаемое (рекомендацию повысить компетенции) за строгое требование закона.
Подал ли отец заявление с указанием конкретного срока действия вашей опеки?
Согласно ст. 127 И 146 СК РФ, ШПР обязательна для всех кандидатов в усыновители, опекуны или попечители. Исключения предусмотрены для близких родственников ребёнка, оставшегося без попечения родителей, а также для отчимов и мачех, усыновляющих пасынка или падчерицу (при подаче заявления об усыновлении).
В вашей ситуации мачеха не усыновляет ребёнка, а лишь осуществляет его сопровождение с нотариальным согласием отца-участника СВО. Опека и попечительство в данном случае не оформляются, поэтому обязанность проходить ШПР отсутствует.
Требование органа опеки в этой ситуации не основано на законе. Если опека настаивает, вы вправе обжаловать её действия в вышестоящий орган или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Мачехе не нужно проходить подготовку в Школе приёмных родителей. Это прямо предусмотрено законодательством: для усыновителей, которые являются отчимами или мачехами усыновляемого ребёнка, сделано исключение. В таких случаях у человека уже есть сложившиеся семейные отношения с ребёнком, и задача подготовки — помочь тем, кто принимает ребёнка со стороны (например, из детского дома). А когда речь идёт о ребёнке супруга от предыдущего брака, ситуация иная — у взрослого есть естественная, уже имеющаяся связь. Даже с учётом исключения мачеха всё равно проходит другие обязательные процедуры. Ей всё равно нужно собрать пакет документов, пройти медицинское освидетельствование, получить заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, а затем обратиться в суд.
Добрый вечер. Не вижу необходимости в ШПР, вас опека дисциплинирует.Но у вас есть нотариальное согласие на сопровождение ребенка.Ссылайтесь на него.
Ребенку можно проживать с мачехой без оформления попечительства? Заявление написано, согласие имеется, отец ребенка на связи.
А ребенку сколько лет?Если от 14 до 18 лет, то попечительство устанавливаться при наличии длительной командировки у отца.