Здравствуйте. После подписания и регистрации договора ДДУ могу ли я сам перевести деньги с обычного счета в банке на эскроу счет не пользуясь безотзывным покрывным аккредитивом?
Это возможно.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто переводит деньги с аккредитива на эскроу счет? Застройщик? Какие у меня гарантии, что он это сделает? У меня договор ДДУ. В нем застройщик использует и аккредитив и эскроу счет. Говорит, что сначала деньги мне надо перевести на аккредитив, а потом они попадут на эскроу. Но как попадут - не сказано и он не говорит. Как они туда попадают? Если попадают? Не сбежит ли застройщик с моими деньгами после того как предоставит в банк выписку из егрн о регистрации нашего договора и банк раскроет аккредитив?
Ватолин Александр Иванович
Не думаю, что сбежит, так как служба безопасности банка проверяет надёжность застройщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток!
Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве ст. 15.5 214 ФЗВместе с тем, отмечаю, что обязанность участника долевого строительства по уплате обусловленной договором цены считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу.
Положениями ч. 4 ст. 15.5 214-ФЗ установлено, что денежные средства вносятся участником долевого строительства на счет эскроу на срок условного депонирования, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства.
Ким Галина
простыми словами. обязательства перевода денег с аккредитива по Э/счет происходит на основании заключенного ДДУ. Операцию по переводу выполняет банк после поступления на аккредитив денег от вас или от банка при ипотеке.
действия самого застройщика - дело самого застройщика, не редки случаи, когда происходит хищение денег средств, предпосылки тому могут быть в документах, касающихся деятельности застройщика. Банки проверяют застройщика всегда формально. Никто из банковских работников аналитику деятельности застройщика проводить не будет.Такая работа проводится по заказу дольщика в индивидуальном порядке при проверке застройщика, юр. чистоты сделки, ДДУ.
Понадобится детальная консультация, проверка документов, звоните.
Добрый день. Требуется консультация по вопросу налогообложения при продаже недвижимости. До вступления в брак была приобретена квартира по ДДУ с использованием Эскроу счета. Ключевые даты: 17.04.2020 - заключение ДДУ; 21.04.2020 - открытие эскроу; 22.04.2020 - заключение кредитного договора по ипотеке; 28.04.2020 - перевод денег на эскроу (от ВТБ в рамках ипотеки). После вступления в брак (28.08.2020)* была получена квартира от застройщика, выплачена ипотека и оформлена собственность. Ключевые даты: 07.06.2022 - перевод денег застройщику с эскроу; 09.06.2022 - закрытие эскроу; 02.07.2022 - выплата за увеличение площади квартиры по БТИ; 27.07.2022 - оформление квартиры в собственность (единственная); 16.06.2022 - покупка дома и земельного участка супругом в размере 1/2 доли (мной выдано согласие о приобретении); 11.12.2022 - выплачена ипотека; 07.03.2023 - оформление кладовки в собственность (единственная). *У супруга есть собственность от 2009г. (1/3 доля квартиры). Итого в собственности на текущий момент: у меня - квартира, кладовка; у мужа - 1/3 доли квартиры, земельный участок + дом. Хотим продать эту квартиру. Нужно ли платить налог 13% с прибыли? Какой минимальный срок владения квартирой в данном случае, и с какой даты будет отсчет? Также в ближайшее время планируем покупку еще одной квартиры в ипотеку (улучшение жилищных условий), и полученные деньги с продажи планировали на ее погашение. Станет ли это условием выплаты 13% (т.к. собственность будет не единственной)?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Н алог платить будете. Срок владения 5 лет.
Байдак Зоя Михайловна
Отсчет по квартире идет с того момента, когда полностью выплачена ипотека, т.е. с декабря 2022г.
Если кладовка стоимостью до 250тыс руб., то налог не платится. Если дороже, то с момента оформления-марта 2023г.
Договор дарения квартиры оформлен и заключен нотариально. В 2023 г. для подачи документов в МФЦ/Росреестр для регистрации договора требуется участие обоих сторон сделки дарения (их представителей), либо достаточно одаряемой стороны?
Золдак Сергей Анатольевич
Нотариально удостоверенный договор в мфц может занести и одна сторона сделки
Кочетков Максим Игоревич
МФЦ и Росреестр - это не одно и тоже. Подать документы для регистрации перехода права собственности Вы можете и через нотариуса.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Достаточно одной стороны.
Нотариусы сейчас сами все электронно отправляют в Росреестр.
Добрый день. Продавец унаследовал квартиру от умершей супруги (супружеская доля и наследство по закону). В договоре купли-продажи указали, что в настоящее время он не в браке. Он всё это подписал. И уже после регистрации выяснилось, что до регистрации договора он успел вновь жениться, т. е. факт брака скрыл намеренно. Его новая супруга написала нам заявление в простой письменной форме, что о факте продажи квартиры знает, оспаривать сделку и претендовать ни на что не будет. Заверили его двумя свидетелями. Нотариальное сделать возможности не было, т. к. они уезжали. В сложившейся ситуации сделали что могли. Но всё равно тревожно. Чем нам это грозит?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Главное, что сделка зарегистрирована в ЕГРН. В теории она может оспорить сделку в суде, но у неё крайне мало шансов добиться успеха
Ураев Владимир Вениаминович
Недвижимость и другие обьекты, приобретенные супругами в браке, считаются совместной собственностью супругов и подлежат разделу при разводе или после смерти одного из супругов. Но данное правило не действует в отношении подаренной или унаследованной собственности. К примеру, если квартира была принята супругой или супругом после смерти ее или его родителей. Следовательно так как квартира приобретенная вами досталась продавцу по наследству, следовательно беспокоится, что его жена заявит на данную недвижимость свои права вам не стоит.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Купленная Вами квартира не является совместной между продавцом и его новой супругой. Поэтому ни чем вам это негативным не грозит.
Бронштейн Александр Михайлович
К квартире новая жена отношения не имеет. Вам не о чем волноваться
Ким Галина
В худшем случае судебное разбирательство с новой женой, которое закончится отказом в удовлетворении требований.
Прогнозировать сложно, поскольку в голову людей не влезешь, что она может придумать, какие действия предпринять.
Скрытие фактов преднамеренно нужно доказывать.
Золдак Сергей Анатольевич
Исходя из вопроса скрытие фактов является проступком, вы хотите уличить продавца, а преднамеренно он это сделал или нет вас не интересует. Зато у вас есть купленная чистая квартира (подробно описана по закону и супружеская доля) и этот факт подтверждён двумя нотариальными документами и вами не отрицаем. Чем это вам грозит - ничтожным требованием о скрытых фактах нового брака, возможно отказе в суде, возможном накаливанием отношений между вами и продавцом квартиры. По чистой квартире не волнуйтесь, и если наладите отношения с продавцом, то удачной сделки
Здравствуйте. Нужно ли быть самозанятым при регистрации договора займа под залог недвижимости в Росреестре?
Колесник Степан Сергеевич
Нет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы кредитор или заемщик?
Ким Галина
Нет, не нужно.
Кузнецова Алла Юрьевна
добрый день! в росреестре вы регистрируете не договора займа, а договор ипотеки (залога недвижимости). Для получения или выдачи займа статуc самозанятого не требуется
Был приобретён капитальный гараж, зарегистрирован в ЕГРН как единый объект. Половина денег на покупку получена от близкого родственника, деньги планировалось потом вернуть. Но, по факту, пользуемся гаражом совместно, и по этому решили, что я подарю ему половину гаража. Достаточно ли будет подать в Росреестр договор дарения половины гаража? Надо ли как-то заверять договор? Получается, что после регистрации договора будет 1/2 у меня и 1/2 у родственника без выделения в натуре. Пройдёт ли регистрация такого договора, или в этом случае должна быть какая-то другая процедура? (На всякий случай - речь о Московской области, но она в выборе регионов отсутствует)
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Дарение доли подлежит нотариальному удостоверению.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы можете подарить 1/2 гаража без выдела в натуре. Это будет доля в праве
Золдак Сергей Анатольевич
Можете дарить 1/2 долю родственнику (если дальний 13 процентов с дара оплатит) или продать1/2 долю, в простой письменной форме.
В последствии, при отчуждении доли вам требуются нотариальное удостоверение, есть нюансы.
В настоящем, письменная сделка пройдет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Достаточно, но родственнику придется платить налог.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подарить долю в праве собственности по договору дарения родственнику, заключённому в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре.
Как данный текст написать от имени продавца, а не покупателя в доверенности?:
быть моим представителем в кредитных организациях и банках, в том числе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», Райффайзенбанк, Газпромбанк, Тинькофф, ЮниКедитБанк, Русский Стандарт, банк «Санкт-Петербург», Росбанк, осуществлять от моего имени и за мой счет следующие полномочия: открыть на мое имя текущий счет; распоряжаться денежными средствами, находящимися на вышеуказанном текущем счете в целях проведения расчетов за отчуждение моего Объекта недвижимости, а именно: открыть покрытый безотзывный аккредитив, в том числе для перечисления и получения денежных средств на счёт эскроу, открытый на имя депонента, на сумму, определяемую в договоре о приобретении Объекта недвижимости, а также получить уведомление об открытии и исполнении указанного аккредитива, аннулировать аккредитив, вносить изменения в условия аккредитива и подписывать в связи с этим все необходимые документы, подписывать договор счета эскроу (индивидуальные условия договора счёта эскроу), вносить денежные средства на счет эскроу, подписывать поручения на возврат средств со счета эскроу на другой счет депонента, либо подписывать поручения на открытие нового счета для возврата денежных средств со счёта эскроу,
Давыдов Денис Валентинович
К нотариусу обратитесь.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так от продавца всё тоже. Только должно быть указано конкретно полномочие по продаже такого-то имущества, принадлежащего мне... С правом получения денежных средств от покупателя, подписания ДКП, подачи документов в МЦФ. Лучше это, конечно нотариус сделает
Бронштейн Александр Михайлович
Доверенность нотариальная- идите к нему. Он все равно свой текст предложит
Могу ли я спокойно проводить сделку? Я покупаю квартиру в ипотеку, продавец будет писать в договоре сумму меньше чем я беру ипотеку,банк такую сделку делает и предлагает открыть 2 аккредитива чтобы было два платежа на счет продавца , один это сумма в договоре и второй это разница. В случае чего со стороны продавца,буду ли я как покупатель в безопасности? Имеют ли оба аккредитива юридическую силу чтобы предъявить в суде в случае расторжения сделки со стороны продавца?
Назарько Наталья Сергеевна
Добрый вечер Надежда!
Аккредитив это форма безналичного расчета безакцептного свойства, предусмотренная Гражданским кодексом, поэтому юридическую силу безусловно имеет.
При купле-продаже недвижимости банк обязуется произвести платеж продавцу при предъявлении им документов о переходе права собственности к покупателю (либо иных действиях указанных в аккредитиве). Участие плательщика и его дополнительное согласие при этом не требуется.
Если в договорных условиях указано 2 аккредитива, то проблем в дальнейшем по доказыванию о проведении расчетов между сторонами не возникнет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Аккредитив - это способ расчёта между сторонами при совершении сделок, но никак не гарантия безопасности сделки в целом, в дальнейшем при оспаривании сделки по другим основаниям, поскольку оценка безопасности сделок проходит на основании всестороннего и полного изучения всех документов. Оплачивая сделку через рассчеты по аккредитиву, вы обезопасили финансовый рассчёт, но никак не сделку в целом.
По всём остальным вопросам, касающимся отсутствия рисков, нужно изучать документы. Услуги по обеспечению юридической чистоты сделки не оказываются бесплатно.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление договора, обращайтесь
Красильникова Армине Владимировна
В случае расторжении договора купли-продажи вам вернуть только ту сумму, которая указана в ДКП.
Ким Галина
Бакну без разницы какую сумму вы укажите в договоре, поскольку интересы банка защищены ипотекой. При наличие спора вы получить сможете только разницу между суммой указанной в договоре и ипотекой, т.е. уйти в долги. При наличие разницы в сумме договора кп и различными расписками сделка будет признана недействительной.
Опрометчиво такие серьезные вопросы с приобретением недвижимости решать в порядке общих бесплатных консультаций, словно стоимость консультации больше, чем сумма самой сделки, а сделка у вас с высоким фактором риска.
Почему в предварительном (еще не подписан мною) договоре купли-продажи недвижимости, направленного банком, сумма аккредитива указана больше, чем сумма кредита?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Может быть потому, что помимо кредитных денежных средств в сделки участвуют ещё личные денежные средства, не средства кредита
Ватолин Александр Иванович
Этот вопрос целесообразно адресовать банку. Пусть подробно и в письменной форме объяснят данное обстоятельство в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
Шпай Александр Иванович
Поскольку все приобретения недвижимости с привлечением кредитных средств как правило осуществляются с первоначальным взносом, то это логично. Аккредитив равен не сумме кредита, а полной стоимости недвижимости.
Ким Галина
При наличие договора или какого-то любого иного документа он должен быть изучен, тем более в таком не простом деле как сделка купли-продажи, а только потом дается ответ.
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте необходимо видеть договор, возможно там заложена сумма самого аккредитива
Можно ли не требовать от продавца расписку за аванс по ДКП, если в договоре написано, что он «передан до подписания данного договора»?
Остальная сумма передана через аккредитив банком, будет выписка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете не требовать, но чем будете доказывать получение аванса?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Любая передача денежных средств должна быть юридически оформлена, в т. ч. Сумма аванса, переданная наличными во избежание споров в дальнейшем, которых достаточно много по разным направлениям при совершении сделок купли-продажи недвижимости вплоть до расторжений договоров, признаний сделок недействительными.
Если нужна подробная консультация, проверка, составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Байдак Зоя Михайловна
Вероятно, вы совершили сделку купли-продажи квартираы. В росреестр подается договор подписанный обоими сторонами. Если сделка прошла регистрацию, значит, дкп был подписан. Не следует вопросы задавать со смыслом "догадайся мол сама". При отсутствии всех сведений, полноценная консультация не возможна.
Ким Галина
при передаче аванса, особенно наличными денежными средствами, фразы "передан до подписания данного договора» недостаточно, при заключении договоров КП, подготовленных грамотно и полноценно, а не обрубки из интернета, "усиливают" другими редакциями пунктов договора. Не помешает взять расписку
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Не только можно, но и нужно требовать расписку о получении денежных средств, в том числе и за получение аванса.
Ватолин Александр Иванович
Если в договоре купли-продажи (ДКП) указано, что аванс был передан до подписания договора, то продавец не обязан выдавать расписку за этот аванс. Однако, если вы хотите иметь подтверждение о передаче аванса, вы можете попросить продавца выдать вам квитанцию об оплате или другой документ, подтверждающий факт передачи аванса.Отметим, что для защиты своих интересов и предотвращения возможных споров в будущем, рекомендуется заключать договоры только после подписания их обеими сторонами и получения всех необходимых документов и подтверждений.Если же остальная сумма была передана через аккредитив банком, то вы можете запросить у банка выписку или другие документы, подтверждающие эту операцию. Это также позволит вам иметь дополнительные доказательства в случае возникновения споров с продавцом.
Хочу купить квартиру по переуступке, которая в данный момент находится в ипотеке. Изначально я планировал также привлечь ипотечные средства, но банк отказался кредитовать данный объект по неизвестной причине. В целом с продавцом и объектом вроде бы всё в порядке, возможно отказ был из-за того, что у продавца есть ещё несколько ипотек.
Следовательно, остался вариант покупки полностью за собственные средства, поэтому риелтор продавца предложила следующий вариант: подписываем договор переуступки (не предварительный, а сразу финальный) и отправляем все документы в МФЦ (якобы это как-то должно меня защитить и дать какие-то гарантии). Далее идём в банк и я отдаю продавцу необходимую для закрытия его ипотеки сумму наличкой - он сразу же погашает ипотеку этой суммой, оставшуюся часть суммы я кладу на аккредитив. Далее ждём пока его банк снимет обременение и регистрируем сделку в Росреестре, потом продавец раскрывает аккредитив.
Вопрос: насколько безопасна такая сделка для меня как для покупателя? Стоит ли просить оформлять эту сделку с использованием предварительного договора?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сложная схема, надо запросить банк, по сумме ипотечного кредита и наличкой не следует отдавать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможны риски, если продавец обанкротится, Вашу сделку оспорят. Во-вторых, без банка уступка невозможна. Рекомендую обсудить с профессионалом.
Довган Юрий Богданович
Сделка по переуступке с использованием аккредитива может быть относительно безопасной, если вы тщательно проверите все документы и условия. Подписание финального договора без предварительного может создать риски, так как вы не будете иметь дополнительной защиты до момента регистрации. Лучше оформлять сделку с предварительным договором, чтобы установить четкие условия и защитить свои интересы. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Если все о чем вы написали будет прописано в договоре, то риска нет. Проверьте по всем судебным сайтам наличие спора как продавца, так и его супруги, а также наличие ИП в отношении их обоих.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По вашему тексту "вроде бы всё в порядке" Быть не должно. Должно быть максимальное исключение всех рисков, а риски ну никак не могут ограничиваться только долгами продавца. Поэтому в целях безопасности сделки нужен предварительный договор. По крайней мере, своим клиентам всегда рекомендую проводить сделки через предварительный договор. Он имеет своё значение в правовой структуре сделки. Естественно, договор как предварительный так и основной по переуступке составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке, не шаблоны. Никаким образом сдача документов в МФЦ никак не гарантирует чистоту сделки. Это "тема" Риэлторов, которые убеждают клиентов, что регистрация сделки в Росреестре даёт 100% гарантию её чистоты.
Продажа участка. Покупатель 80% суммы готов внести в аккредитив, остальные он может оплатить через 12 дней. Если сейчас сдать документы в мфц документы на оформление как продавцу подстраховаться с остальной суммой? Не кинет?
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Чтобы подстраховаться, условие о полной оплате должно быть в договоре купли-продажи. Внесение денег в аккредитив не гарантирует выплату оставшейся суммы. Можно предусмотреть неустойку за просрочку оплаты или расторжение договора в случае невыполнения обязательств покупателем.
Лотарев Евгений Михайлович
Здравствуйте, при продаже в рассрочку можно наложить обременение в виде залога до полного расчета между сторонами, как покупатель рассчитается, залог снимается по заявлению продавца
Золдак Сергей Анатольевич
А как вы будете деньги с обещаний получить. Тут грамотно дкп нужно сделать, и залог и % предусмотреть за просрочку и не ниже ставки цб рф
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Чтобы минимизировать риски при сделке, необходимо составлять договор купли-продажи юридически грамотно с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов. Формальные договоры их интернет версии этому не способствуют. Если всё верно составить, можно ещё остаться в плюсе от рассрочки.
Чеботарев Василий Сергеевич
Оформляйте сделку через 12 дней на 100% аккредитив
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Чтобы подстраховаться в вашей ситуации, вы можете оформить сделку таким образом, чтобы оставшаяся сумма была гарантирована. Например, можно заключить дополнительное соглашение, где будет предусмотрено, что передача документов о собственности и регистрация сделки состоится только после полной оплаты. Также стоит рассмотреть возможность использовать нотариально заверенные обязательства покупателя о выплате оставшейся суммы.
Ким Галина
Не кинет? - может если ДКП без особых условий, формальный. При установлении в ДКП соответствующих "страховочных" условий шансы в получении денег возрастают.
Должен ли указываться второй счёт получателя денежных средств в договоре купли-продажи от двух собственников (бабушка-внук)? Договор купли-продажи составлен на двух собственников- бабушка 1/3 доля, внук (18 полных лет)- 2/3 собственности. Часть денежных средств переходят посредством безотзывного аккредитива с трансферацией. На эту сумму аккредитива продавец (бабушка) в этот-же день совершает покупку другой квартиры. В договоре указан один получатель и его счёт по аккредитиву.
Бударагин Александр Александрович
Добрый вечер, сбрасывайте договор на ознакомление, помогу. Контакты найдете в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно, в договоре должно быть всё подробно расписано, порядок оплаты и тп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так не очень понятно, договор надо читать.
В договоре указан один получатель и его счёт по аккредитиву. Получается со вторым продавцом не рассчитались.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да. Нужно указывать получателей в сочетании с другими условиями необходимыми для защиты ваших интересов в сделке. Договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно, подробно со всеми положениями, особыми условиями.
Доброй ночи.Оформили на маму ген.доверенность по продаже квартиры.Сейчас все деньги лежат на ее счету.Мы находимся за пределами России.Мы с мужем собственники.Деньги она возвращать отказывается,потому что яко бы боится ответственности.Просим ее перевести со сбербанка на сбербанк,на мой счет-я дочь,и собственник,второй собственник муж.Вопрос:какой документ нужен от меня и от мужа,чтобы перевести деньги с маминого сбербанка на мой,чтобы в дальнейшем перевести их уже нам.Муж мне доверяет,какой вид доверенности нужен?Заранее благодарю
Бронштейн Александр Михайлович
Вообще говоря - никакой. У банка могут быть вопросы по 115 ФЗ - отмывание денег. В этом случае предоставляется доверенность, договор купли продажи и ваши письменные указания перевести деньги на ваш счет. Эти указания лучше заверить в консульстве России
Колесник Степан Сергеевич
Ничего не нужно. Окажу помощь. Специалист из Краснодара
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никакая доверенность вам не поможет если она сама добровольно не перечислит вам деньги на ваш свет со своего.
Неправильно составленная доверенность (не с теми полномочиями), неграмотно проведённая сделка привела Вас к данной ситуаций, а также отстутствие юриста с вашей стороны при сделке, а не риэлтора. Не исключаю, что вы вообще ничего не получите, а доказать будет сложно, если нет документальных доказательств.
Мудрый совет: взыскивать в судебном порядке при грамотно составленной Иске и применении всех процессуальных возможностей чем быстрее, тем лучше.
Взыскание задолжности
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат