Кто уведомляет заинтересованных лиц при подаче в суд Заявления в рамках уже существующего дела - я или суд?
(подача Заявления об отмене обеспечительных мер в порядке статьи 144 ГПК РФ, а не искового заявления)
При подаче заявления об отмене обеспечительных мер в рамках Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 144 ГПК РФ), извещать участников процесса о времени и месте судебного заседания обязан суд
Однако в вопросе самостоятельной отправки копии самого заявления другим сторонам есть важные практические нюансы, которые зависят от требований конкретного судьи.
В отличие от подачи искового заявления (где п. 6 Ст. 132 ГПК РФ жестко требует от истца самому отправлять копии документов сторонам), для текущих заявлений и ходатайств внутри дела в ГПК РФ нет прямой и однозначной статьи, обязывающей заявителя рассылать копии.
Вы самостоятельно отправляете копию заявления об отмене обеспечительных мер всем участникам процесса (заказным письмом с описью вложения) до похода в суд. Квитанции об отправке прикладываете к заявлению для суда.
Статья 35 ГПК РФ обязывает участников процесса добросовестно пользоваться процессуальными правами. Многие судьи по аналогии с исковым производством или нормами АПК РФ оставляют заявления без движения или затягивают процесс, если вы не приложили квитанции об отправке документов оппонентам.
Уведомление заинтересованных лиц — обязанность суда, а не заявителя.
Согласно ч. 2 Ст. 144 ГПК РФ, вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании, а лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания судом. Заявитель не обязан самостоятельно уведомлять других участников процесса.
Об отмене мер суд также незамедлительно сообщает в государственные органы, регистрирующие имущество или права на него (ч. 4 Ст. 144 ГПК РФ).
Таким образом, все извещения и уведомления осуществляются судом. Заявитель лишь подаёт заявление в суд.
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты:
А при самой подаче такого Заявления в канцелярию суда- нужно ли мне (заявителю) заинтересованных лиц уведомлять путём направления копии Заявления и копий вложений из описи к заявлению? (Перед тем как судебное заседание назначится). Благодарю!
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
При подаче заявления в рамках статьи 144 ГПК РФ заинтересованных лиц извещает суд. Вы не обязаны самостоятельно рассылать копии этого заявления другим участникам дела перед его подачей.