Биометрический паспорт без отпечатков пальцев?

Сегодня получала загранпаспорт нового образца (биометрический). Но сканер так и не распознал отпечатки пальцев, сколько не пытались. Тогда сотрудник ведомства предложил два варианта: 1) либо получить паспорт так, без отпечатков пальцев (и границу придется проходить всегда только через таможенника) 2) либо приходить в другие дни, пытаться отсканировать. Я забрала, тк срочно уезжаю, нет времени приходить еще. Но переживаю, действителен ли вообще такой паспорт без отпечатков? Не будет ли проблем на границе? Не нарушает ли это закон?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, такой загранпаспорт действителен. Сам по себе тот факт, что при получении сканер не смог распознать отпечаток, не делает биометрический паспорт недействительным и не препятствует выезду из России.

Судя по описанию, проблема возникла именно при получении готового паспорта. По общему правилу сотрудник МВД при выдаче проводит биометрическую верификацию: сканирует палец и сравнивает отпечаток с записанным в микросхеме паспорта. Но п. 153.5 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2019 № 996, прямо предусматривает исключение: при технической невозможности провести такую проверку уполномоченный руководитель может принять решение о выдаче паспорта без проведения биометрической верификации. Причина при этом фиксируется в документах МВД.

То есть закон прямо предусматривает ситуацию, когда отпечаток при выдаче считать не удается. Поэтому сотрудник имел право выдать Вам паспорт, а Вы, получив его, ничего не нарушили.

Причем есть важный нюанс: невозможность считать отпечаток сегодня при получении паспорта не обязательно означает, что в чипе паспорта вообще нет Ваших отпечатков. Если при первоначальном оформлении их удалось снять, они должны быть записаны в микросхему, а сегодня просто не прошла контрольная биометрическая сверка. Именно эту сверку предусматривает п. 153.5 Регламента.

Если же отпечатки невозможно было снять еще при подаче заявления из-за физиологических особенностей, Регламент также допускает оформление без их сканирования: это предусмотрено п. 102, А причина невозможности сканирования фиксируется в системе МВД.

Что касается границы: фраза сотрудника про «таможенника» не совсем точная. Паспорт при пересечении государственной границы проверяет пограничный контроль, а не таможня. Возможно, сотрудник имел в виду, что Вы не сможете пользоваться автоматическими кабинами/турникетами биометрического контроля и придется проходить обычную проверку у сотрудника. Это не ограничивает право на выезд и не делает паспорт проблемным.

Таким образом, если МВД паспорт Вам официально выдало, Вы можете с ним ехать. Менять его или срочно пытаться повторно сдавать отпечатки перед поездкой только из-за этой ситуации оснований нет.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Паспорт действителен. Отсутствие отпечатков не делает его недействительным, но технически это нарушение процедуры оформления биометрического паспорта.

Риски на границе:

При въезде в страны, где требуется биометрический паспорт с чипом и отпечатками, могут возникнуть проблемы. С 1 октября 2026 года Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Швеция перестанут признавать российские загранпаспорта без биометрических данных. Ранее такой запрет ввели Дания, Мальта, Литва и Эстония.

Ваши действия:

Въезд в РФ — проблем не будет.

Въезд в страны, не требующие биометрию — паспорт действителен.

Въезд в страны, требующие биометрию — возможен отказ во въезде.

Юридическая сила паспорта не зависит от наличия отпечатков, но отдельные страны вправе устанавливать свои требования к документам. Если срочная поездка не в эти страны — можете пользоваться паспортом. В дальнейшем рекомендуется оформить новый биометрический паспорт с корректно снятыми отпечатками.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выданный вам заграничный паспорт нового образца является абсолютно действительным и легитимным. Техническая невозможность записи отпечатков на чип не аннулирует его юридическую силу и не является нарушением закона с вашей стороны. Опасения предыдущего юриста безосновательны. Наличие или отсутствие отпечатков пальцев непосредственно в российском биометрическом паспорте для стран Европы не имеет никакого практического значения. При пересечении границы стран Шенгенского соглашения пограничная служба сверяет отпечатки не по чипу российского паспорта, а исключительно по своему внутреннему серверу единой визовой системы (VIS), куда вы сдавали биометрию при оформлении шенгенской визы в консульстве. Проблем при пересечении границы не возникнет. Вы можете спокойно совершать поездки — европейские пограничники будут идентифицировать вас по собственной базе данных, а не по чипу вашего документа.

Pax et felicitas infinita omnibus.