Как составить заявление по отводной канаве?

Здравствуйте как правильно составить заявление главе администрации по поводу отводнои канавы чтоб не топило.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Лучше назвать документ «Заявление об организации водоотведения и устранении причин подтопления». Важно указать не только просьбу очистить канаву, но и потребовать обследовать территорию и определить необходимые работы. Вопросы организации стока ливневых вод относятся к вопросам благоустройства муниципальной территории.

К заявлению желательно приложить фотографии именно во время подтопления, фотографии самой канавы и простую схему, откуда идет вода и куда она должна уходить. Если канава относится к системе водоотвода муниципальной дороги, содержание дороги регулируется в том числе ст. 17 Закона № 257-ФЗ; работы по содержанию дорог включают содержание системы водоотвода.

Подать заявление лучше через официальную приемную администрации либо письменно так, чтобы остался регистрационный номер. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Если вопрос относится к другому органу, обращение должны направить туда по компетенции в течение семи дней и уведомить заявителя.

Если напишете где именно находится канава — город/район, улицу и что именно топит (участок, дом, дорогу), можно сделать заявление уже конкретно под вашу ситуацию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В заявлении главе администрации нужно указать точный адрес, где происходит подтопление, описать последствия и приложить фотографии. Попросите провести комиссионное обследование, определить причину скопления воды и выполнить устройство либо восстановление водоотводной канавы. Заявление лучше подать официально с отметкой о принятии. Могу составить готовое обращение в администрацию под вашу ситуацию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы правильно составить заявление главе администрации по поводу обустройства или очистки отводной канавы, важно четко изложить факты и сослаться на законы. Главная цель — заставить местную власть выполнить свои обязанности по благоустройству территории и водоотведению.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для помощи в составлении заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.