Как правильно составить заявление на счет получения квартиры, как сирота?

Мне 20 лет, я беременна, живу у друзей, как составить правильно заявление и куда его направить, чтобы как можно быстрее получить квартиру, мне рожать в этом месяце, с ребенком идти мне некуда и доставлять неудобства своим знакомым я тоже не хочу, я учусь, но уйду сейчас в академ, как рожу, в общаге с ребенком жить тоже невыносимо будет

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы уже стоите в очереди на получение жилья, вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства и в администрацию с запросом о сроках предоставления жилого помещения. Также рекомендуется направить жалобу в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников администрации из-за непредоставления жилого помещения. Если эти меры не дадут положительного результата и вы не получите ответа или получите отказ, вы можете подать иск в суд о признании действий администрации незаконными, о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма. Обязательно укажите, что Вы беременны. Это поможет увеличить выдаваемую жилую площадь в будущем.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте два заявления:

В местную администрацию (отдел ЖКХ) — «Прошу признать меня малоимущей, нуждающейся в жил­площади как одинокую беременную (ст. 57 ЖК РФ) и предоставить временное жильё вне очереди». Приложите: паспорт, справку о беременности, отсутствие жилья, доходы.
В соцзащиту/опеку — «Прошу временно разместить меня в кризисном центре для матерей с детьми».
Оба заявления в 2 экз., на вашем оставить входящий номер. Параллельно встаньте на учёт как малоимущая и подайте на пособие «Беременной и родившей женщине без жилья».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе