Добрый день , подскажите если после мед колледжа поступаю в мед вуз высший нужно будеьт отрабатывать 2 раза и там и там?
Да, после окончания медицинского вуза вам предстоит пройти наставничество повторно. С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 424-ФЗ, который ввел обязательный период наставничества для всех выпускников медицинских образовательных программ, впервые проходящих аккредитацию специалиста. Это касается как среднего профессионального, так и высшего медицинского образования.
Прохождение наставничества после колледжа не освобождает от этой обязанности после получения высшего образования, поскольку это будет считаться новым этапом профессионального обучения и новой аккредитацией. Срок наставничества после вуза может составлять до трех лет в зависимости от специальности и региона.
Всё зависит от того, заключали ли вы целевые договоры.
· Если оба раза вы учились на общих основаниях (без целевого), отработки нет вообще.
· Если оба раза были целевые договоры, то обязательства возникают по каждому договору отдельно. Если вы уже отработали за колледж, то после вуза нужно будет отработать только за вуз. Если не отработали за колледж, то придётся исполнить оба обязательства (если не договоритесь об ином), иначе наступят штрафные санкции.
· Если целевой договор был только в одном месте, то и отработка нужна только по нему.
Нет, два раза (параллельно или последовательно) отрабатывать не придется, но итоговый сценарий зависит от того, на каких условиях вы учились в колледже и как планируете учиться в вузе. Обязательство по отработке возникает только при наличии целевого договора или при обучении на бюджете в рамках специального государственного распределения.
Нет, два раза подряд отрабатывать не придется. Если вы сразу после медицинского колледжа поступаете на очное отделение в медицинский вуз, начало отработки за колледж переносится (откладывается) на время вашего обучения в университете
Здравствуйте. Нет, только по последнему договору о целом обучении. Рекомендую Вам прямо указать это в договоре.