Дропперами являются лица другой страны. Есть только фамилия, имя и номер карт. Личность установить не удается. Следователь отправил запрос в МВД этой страны. Можно ли как-то помочь следователю, чтобы это побыстрее шло и обратиться в МВД этой страны самому?
Добрый день!
Согласно ст. 453 УПК РФ, направление запроса о правовой помощи компетентным органам иностранного государства является исключительной прерогативой следователя, прокурора или суда; частное лицо таким правом не обладает и не вправе самостоятельно обращаться в МВД другого государства для ускорения исполнения запрос.
Вместе с тем потерпевший вправе заявить следователю письменное ходатайство о совершении процессуальных действий или предоставлении информации о ходе исполнения запроса — такое право прямо предусмотрено ст. 119 УПК РФ, и ходатайство подлежит рассмотрению непосредственно после его заявления. Если следователь затягивает процесс или бездействует, допускается обжалование его действий (бездействия) прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ; жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.
Исполнение запросов, поступивших от иностранных государств, и направление российских запросов за рубеж регламентированы главой 53 УПК РФ и соответствующими международными договорами; практика показывает, что сроки зависят исключительно от межведомственного взаимодействия, и повлиять на них напрямую невозможно, однако активное использование ст. 119 И ст. 124 УПК РФ позволяет поставить ход исполнения запроса под процессуальный контроль.
Самостоятельное обращение в МВД иностранного государства, скорее всего, не даст результата, так как запросы по уголовным делам направляются по официальным каналам. Однако вы можете активно помогать следствию, ускоряя процесс.
Ваши действия для помощи следователю:
1. Подайте письменное ходатайство с требованием направить запрос в компетентные органы иностранного государства на основании ст. 453 УПК РФ. В ходатайстве укажите все известные данные (ФИО, номера карт, реквизиты переводов).
2. Предоставьте следователю дополнительные доказательства в порядке ст. 86 УПК РФ: выписки по счетам, скриншоты переписок, чеки, любые документы, которые могут помочь идентификации. 3. Обжалуйте бездействие, если следователь затягивает отправку запроса: подайте жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру.
4. Заявите гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения с владельца карты (ст. 1102 ГК РФ) — это единственный реальный способ вернуть деньги, независимо от уголовного преследования.
Сроки: международные запросы исполняются в сроки, установленные международными договорами, и могут занимать от нескольких месяцев до года. Ускорить процесс можно только активным взаимодействием со следователем и предоставлением максимально полной информации.
Самостоятельно обратиться в МВД другой страны напрямую вы не сможете, так как правоохранительные органы иностранных государств не принимают заявления от частных лиц — граждан других государств — по трансграничным преступлениям. Все официальное взаимодействие происходит строго через процедуры международной правовой помощи.
Международные запросы могут идти от нескольких месяцев до года. Если следователь затягивает сам процесс отправки документов (например, долго не переводит запрос на иностранный язык), вы можете подать жалобу руководству следственного отдела, в прокуратуру или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
В какую конкретно страну (или регион) ушли деньги? Какой официальный статус у вас в деле (потерпевший, представитель)?
Ограничений на территории РФ для потерпевшего по уголовному делу обращаться в МВД другого государства нет. Только результат будет близким к нулю. Ещё важен статус этого государства. Казахстан? Шанс есть. Литва? Без шансов.