Мне отказали в РВП?

Здравствуйте. Я ранее судим с 2004 по 2008гг. По ст.273 часть5. Уз. УК. На 10 лет освободился по удо, уменя есть определение суда об снятие судимости с 2016г. Мне отказали в РВП по ст.7 пп.5 п.1 моя семья жена и несовершеннолетняя дочь гр. РФ мне уже второй раз отказывают это что значит по жизненно.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, это не пожизненно, и по тому, что вы написали, отказ похож на незаконный. Объясню, в чём тут дело. Основание, по которому вам отказали, звучит так: наличие непогашенной или неснятой судимости за тяжкое либо особо тяжкое преступление. Ключевые слова здесь — непогашенной или неснятой. У вас есть определение суда о снятии судимости от 2016 года, а снятая судимость аннулирует все связанные с ней правовые последствия, человек считается несудимым. То есть само основание к вам просто не подходит: снятая судимость под эту норму не попадает. На практике происходит вот что: в базах данных сведения о прежней судимости остаются навсегда, и сотрудник, увидев запись, ставит отказ автоматически, не разбираясь, снята она или нет. Такие отказы регулярно отменяются судом, и это как раз ваш случай. Что делать. Первое и обязательное — получите на руки письменное решение об отказе с указанием конкретного основания и даты. Без этого документа обжаловать нечего. Если решение не выдали, подайте письменный запрос о выдаче копии. Второе — приведите в порядок документ о снятии судимости. Определение узбекского суда должно быть с отметкой о вступлении в силу и с нотариально заверенным переводом на русский язык. Между Россией и Узбекистаном действует договор о правовой помощи, поэтому такие судебные документы принимаются без консульской легализации, но перевод нужен обязательно. Заодно возьмите справку об отсутствии судимости в информационном центре МВД России — она нужна для того, чтобы показать вашу текущую чистоту. Третье — обжалование. Идти можно двумя путями: жалоба в вышестоящее подразделение по вопросам миграции МВД или сразу административный иск в районный суд об оспаривании решения. Судебный путь надёжнее. Срок жёсткий: три месяца со дня, когда вы узнали об отказе, поэтому не тяните. Если по первому отказу срок уже прошёл, обжалуйте второй, он свежий. Госпошлина по такому иску небольшая. В иске делайте упор на два довода. Первый, главный и формальный: судимость снята судом, значит она не является ни непогашенной, ни неснятой, и указанное основание применено незаконно. Второй, человеческий и очень весомый: у вас жена и несовершеннолетняя дочь — граждане России. Конституция защищает семью и детство, а Конституционный Суд не раз указывал, что при решении вопроса о законности пребывания иностранца орган обязан оценивать не только формальные основания, но и семейное положение, длительность проживания, наличие детей — граждан России, и что вмешательство в семейную жизнь должно быть соразмерным. Отказ, который фактически разлучает отца с несовершеннолетней дочерью — гражданкой России, по одному лишь формальному признаку двадцатилетней давности, суды признают несоразмерным. Приложите к иску свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, паспорта жены и ребёнка, документы о совместном проживании, характеристики, справки о работе и доходах. И ещё одну вещь проверьте обязательно, она может оказаться скрытой причиной всего: не вынесено ли в отношении вас решение о неразрешении въезда или о нежелательности пребывания. Такие решения выносятся отдельно и часто человеку о них не сообщают, а действуют они как глухая стена — пока оно есть, откажут по любому заявлению. Проверить можно через сервис на сайте МВД по вопросам миграции и письменным запросом. Если такое решение обнаружится, обжаловать надо в первую очередь именно его. И про формальность: повторно подать заявление на разрешение на временное проживание закон позволяет не ранее чем через год после отказа. Поэтому просто ждать и подавать снова — тупиковый путь, вам откажут по тому же основанию третий раз. Работает только обжалование. Напишите, какая дата у последнего отказа и есть ли у вас нотариальный перевод определения суда о снятии судимости, — тогда скажу, успеваете ли вы по срокам и с чего начинать.

Отвечает юрист

Нет, это не означает «пожизненно», однако для решения вашей проблемы теперь потребуется действовать исключительно через суд.

Миграционные органы (МВД) отказывают вам автоматически, потому что видят в базе данных сам факт судимости, а по российскому законодательству они обязаны вынести отказ, если статья признается тяжкой или особо тяжкой. Наличие жены и несовершеннолетней дочери — граждан РФ — является сильнейшим аргументом, но учесть его может только суд, так как у инспекторов МВД нет полномочий нарушать букву регламента.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ обязывает МВД отказывать в РВП лицам, имеющим судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Статья 273 часть 5 УК Республики Узбекистан (в старой редакции — незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) в России приравнивается к статье 228.1 УК РФ и относится к категории особо тяжких преступлений.

Определение суда о снятии судимости от 2016 года аннулирует уголовно-правовые последствия в рамках уголовного кодекса (вы считаетесь несудимым). Однако из ведомственных баз данных (ИЦ МВД) информация о том, что вы привлекались к ответственности, не удаляется никогда. Программа выдает инспектору «флажок» о судимости, и он выносит формальный отказ.

Поскольку МВД продолжит присылать отказы при каждой подаче, ваша задача — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Судебная практика по таким делам в пользу иностранного гражданина, если у него есть несовершеннолетние дети-граждане РФ, а судимость давно снята или погашена. Суд оценивает ситуацию комплексно, а не формально, и часто признает решение МВД незаконным, обязывая ведомство выдать РВП.

Важное предупреждение: учитывая, что преступление было связано с наркотическими средствами, миграционные адвокаты рекомендуют не заниматься самолечением, а нанять квалифицированного юриста для ведения дела в суде, так как это существенно повысит шансы.

Когда именно (какого числа и месяца) вы получили на руки второй письменный отказ в РВП?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Письменный отказ пришёл вчера по почте

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, это не пожизненно, вашу ситуацию можно решить, но исключительно через суд, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какого точного числа вы получили на руки письменный отказ в РВП?Предоставляли ли вы нотариально заверенную копию определения суда о снятии судимости вместе с пакетом документов при подаче на РВП?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Вчера пришёл по почте

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Мне необходимо его изучить.

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Миграционные органы (МВД) отказывают вам автоматически, потому что видят в базе данных сам факт судимости, а по Российскому законодательству они обязаны вынести отказ, если статья признается тяжкой или особо тяжкой.Поскольку МВД продолжит присылать отказы при каждой подаче, Ваша задача — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это не значит, что запрет пожизненный, но миграционные органы отказывают вам из-за жесткого, буквального прочтения закона. Вам отказали по подпункту 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ. По этой норме РВП не выдается, если иностранец был осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️