Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Когда летом приезжала в Россию, границу пересекала по удостоверению и дактилоскопию мне сделали по удостоверению. Зимой этого года выезжала из страны и когда опять въехала в этот раз пересекала границу по паспорту. Собираюсь подавать документы на Внж. Нужно ли мне повторно проходить дактилоскопию в этот раз по паспорту, т.к номер удостоверения и паспорта разные?
Здравствуйте, Геннадий.
Согласно пункту 13 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.
По общему правилу, иностранные граждане проходят дактилоскопическую регистрацию и фотографирование однократно.
Однако, Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный приказом МВД России от 24.05.2024 № 288, устанавливает случаи, когда процедура может быть проведена повторно. К таким случаям относится, в частности, изменение персональных данных.
Поскольку вы пересекали границу РФ по разным документам (удостоверению и паспорту), которые имеют разные идентификационные номера, это может быть расценено как изменение персональных данных. В связи с этим, при подаче документов на ВНЖ вам, вероятно, потребуется повторно пройти дактилоскопическую регистрацию. Это связано с тем, что для целей идентификации личности и ведения учета важно, чтобы все данные были актуальны и соответствовали действующим документам.