Аннулирование рвп, заключение трудового договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на данный момент у меня есть разрешение на временное проживание действующее до 2027-го года. Меня интересует такой вопрос, возможно ли аннулировать действующее РВП и на основании трудового договора далее находиться законно на территории РФ? Опять же вопрос в том смогу ли я спокойно жить и работать на любой территории Российской Федерации или только в одном регионе?
Просто я хочу переехать из Белгородской области в Воронежскую область, а перенос РВП из одной области в другую займёт дольше времени чем аннулирование. Просто я сейчас собираюсь подавать документы на ВНЖ и в течение четырёх месяцев пока рассматриваются документы на ВНЖ находиться на территории России по трудовому договору. Просто исходя из нового указа от 05.11.2025г. на ВНЖ я буду подавать по паспорту иностранного гражданина Казахстана.
Подскажите пожалуйста возможно ли это осуществить?
Заранее спасибо большое за помощь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, аннулирование действующего разрешения на временное проживание (РВП) не позволит Вам легально находиться и работать в России на основании лишь трудового договора. Для проживания и трудоустройства необходим действующий миграционный статус, например, РВП или вид на жительство (ВНЖ). После подачи документов на ВНЖ пребывание на территории РФ разрешено на период рассмотрения заявления. Перенос РВП возможен, но занимает время. Рекомендовано дождаться переноса РВП или получение ВНЖ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе