Заявление на ВНЖ?

Добрый день!
Собираюсь подавать документы на ВНЖ, на данный момент имею РВПО. Нужно ли мне проходить медосвидетельствование для подачи заявления на ВНЖ? Информация везде разнится, где-то говорят что нужно на основании ФЗ, где-то говорят что нет...

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нужно. При подаче на ВНЖ требуется медицинское заключение об отсутствии опасных заболеваний (ВИЧ, туберкулёз, лепра, наркомания), независимо от того, проходили ли вы его при РВП. Срок действия справок — обычно 3 месяца, так что придётся проходить заново. Это требование ФЗ № 115, ст. 8. Так что готовьтесь идти к врачам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!