ВНЖ?

Пересёк границу по удостоверению личности РК могу ли я подать документы на внж

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Пересечение границы по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан допускается. Для подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) в России обычно требуется действующий паспорт гражданина Казахстана. Удостоверение личности РК может использоваться для пересечения границы, но для подачи на ВНЖ необходим паспорт или нотариально заверенный перевод удостоверения личности на русский язык, а также миграционная карта и регистрация по месту пребывания. Важно также собрать полный пакет документов: заявление, фотографии, медицинское заключение, справки о несудимости и оплату госпошлины.

Таким образом, сам по себе факт пересечения границы по удостоверению личности РК не исключает возможность подачи на ВНЖ, но для оформления ВНЖ потребуется паспорт или его эквивалент с переводом и другие документы по установленному перечню.