Добрый день!
Есть ребёнок (полтора года) от женщины, с которой в браке не состояли. Фамилия ребёнка моя, отцовство установлено. Есть определение суда о порядке встреч, согласно которому я имею право видеться с дочкой 3 раза в неделю.
На протяжении последних полутора недель мать отказывает во встречах, аргументируя болезнью ребёнка. При этом справок не предоставляет. У меня есть основания полагать, что она без моего ведома выехала с ребёнком на отдых в Китай (курорт Санья). Могу ли я каким-либо образом узнать, пересекала ли моя дочь границу, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию в суде в качестве доказательства нарушения определения суда?
Спасибо!
Письменная консультация
В ситуации, когда у вас есть судовое решение о порядке встреч с ребенком, и мать препятствует осуществлению этих встреч без уважительных причин, вы вправе защищать свои законные права. Однако, необходимо соблюдать законность и избегать незаконных методов получения информации.Что касается вашего вопроса о возможности узнать, пересекала ли ваша дочь границу, то в России, как и во многих других странах, существует определенная конфиденциальность информации о выезде граждан и несовершеннолетних. В общем случае, получить такую информацию самостоятельно без согласия матери или соответствующего судебного решения затруднительно. Однако, есть несколько вариантов действий: Обратиться в органы миграционной службы или пограничную службу с заявлением через адвоката или представителя, указав, что вам необходимо подтвердить факт выезда ребенка за границу в рамках исполнения судебного решения. В некоторых случаях такие запросы могут быть удовлетворены, особенно если есть судебное решение, подтверждающее ваши права.Подать в суд заявление о нарушении порядка встреч и о факте нарушения прав ребенка со стороны матери, приложив все доказательства — например, свидетельские показания, фото, видео, переписку и т.п. В рамках этого процесса суд может запросить необходимые сведения у соответствующих органов.В дальнейшем, если есть основания полагать, что ребенок выехал за границу без вашего согласия и это нарушает ваши права, суд может вынести постановление о мерах по обеспечению исполнения судебного решения, а также о проведении проверки по факту выезда ребенка.Обратите внимание, что самостоятельные попытки получить информацию о выезде ребенка через незаконные средства могут привести к юридическим последствиям. Лучше всего действовать через адвоката и в рамках закона.Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся по семейному праву, чтобы определить наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав и подготовить необходимые документы для суда. Для этого требуется анализ всех ваших документов.