Здравствуйте. Я гражданин Украины, планирую приехать в Москву 30 августа на 6 дней. Мне надо становится на миграционный учет или нет(планирую жить в квартире, а собственник указал, что не предоставляет иностранцам регистрацию )?
Спасибо
Здравствуйте. Иностранные граждане обязаны вставать на миграционный учёт по месту пребывания в РФ (временная регистрация) в срок, установленный ФЗ №109‑ФЗ и ФЗ №115‑ФЗ — фактически в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. Уведомление в орган миграционного учёта направляет собственник/наниматель жилья; если владелец отказывается, вы обязаны либо найти жильё (гостиницу, хостел или другое) где вам оформят регистрацию, либо попросить у собственника письменный отказ и действовать дальше. Отсутствие регистрации влечёт административную ответственность (КоАП РФ) и риски при проверках; собственник также несёт ответственность за неуведомление. Могу подготовить образцы обращений владельцу или помочь с альтернативными вариантами регистрации — пришлите даты и адрес, помогу дальше.
Для граждан Украины (как и для большинства иностранцев) уведомление о прибытии по месту пребывания оформляют, если вы находитесь по одному адресу более 7 рабочих дней. Вы планируете 6 дней, миграционный учет не требуется. Хозяин квартиры вправе не оформлять регистрацию в таком случае. Считаются именно рабочие дни (выходные и праздники не учитываются). Если планы изменятся и останетесь дольше 7 рабочих дней по одному адресу, уведомить МВД должен принимающий (собственник). Альтернатива переночевать в отеле, хостеле они ставят на учет автоматически.