Решение о нежелательности прибывания (удовлетворён), запрет на въезд остался.?

Было решение РПН о нежелательности пребывания, суд его отменил. Запрет остается на пограничном контроле. Решение суда нами и почтой России и электронно было направлено в адрес ФСБ, РПН тоже уведомил их. При этом ФСБ отвечают и по телефону и письмом, что им нужен документ от РПН. Круговорот перекладывния ответственности. После 8 месяцев ничего не добившись, подаём заявление в суд на РПН о не исполнении решения суда ( предполагаем, что они действительно что то должны издать со своей стороны и предоставить в ФСБ). Суд с нами не согласен, решил что ФСБ должен по решению суда все отменить и дополнительно ничего не нужно! Вопрос и как нам работать с ФСБ? У них своя позиция, и что в данном случае делать не понятно. Прикреплю скрин с определения суда.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации суд уже прямо указал, что дополнительных решений от Роспотребнадзора не требуется, и для снятия запрета достаточно самого решения суда. Это значит, что позиция ФСБ о необходимости «документа от РПН» не соответствует закону. По сути сейчас проблема не в праве, а в неисполнении решения суда конкретным органом.
Нужно направить в ФСБ официальное письменное заявление с приложением заверенной копии решения суда и требованием исполнить его, указав, что судом уже разъяснено отсутствие необходимости дополнительных документов. Если реакции не будет — подавать административный иск к ФСБ о признании бездействия незаконным и обязании исполнить решение суда. Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру на неисполнение судебного акта. Если нужно, могу подготовить заявление в ФСБ и административный иск, чтобы обязать их снять запрет.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Ким
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста🤝