Контракт?

Добрый вечер
Служу в подразделении БПЛА с ноября 2025 года,распространяется ли на меня указ президента о завершении службы в зоне СВО по истечению контракта на 1 год?В моем контракте не прописано о автопродлении по истечению срока.
Вопрос номер 2.
Могут ли меня перевести в пехотные ,штурмовые и т.д подразделения в случае если я не справляюсь с какими то задачами.(Не дай бог конечно)

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действие Указа о частичной мобилизации (№ 647) формально продолжается, из-за чего обычные контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. Однако для профильных военнослужащих войск и подразделений беспилотных систем действуют специальные разъяснения и указания руководства Минобороны о персональной ответственности командиров за соблюдение условий контрактов и недопущение произвольного изменения их профиля. Если вы заключали специальный краткосрочный или годовой контракт именно как специалист БПЛА, закон и текущая практика предполагают его исполнение в заявленный срок без самовольного бессрочного продления, если иное не закреплено в общих мобилизационных предписаниях вашей части. Автоматическое продление, если оно не прописано в тексте вашего экземпляра контракта, не применяется по умолчанию вне общего правового режима частичной мобилизации. Министр обороны РФ подписал указания, которые прямо запрещают переводить операторов и специалистов БПЛА в штурмовики и другие пехотные подразделения без их личного согласия. Перевод возможен только при условии, если в вашем военном билете и учетных документах (ВУС) вы изначально числитесь не оператором/техником БПЛА, а стрелком или пехотинцем, либо если оформлено ваше добровольное согласие.

Отвечает адвокат

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022, абсолютно все контракты автоматически продолжают свое действие до официального окончания СВО (периода мобилизации). Никаких «весенних указов» об особом статусе и увольнении операторов БПЛА через год в природе не существует. Контракт продлевается в силу закона, вне зависимости от того, что в нем написано. Перевод в пехоту/штурмовики могут перевести в любой момент. Он — военнослужащий, и подчиняется Уставу и приказам командира, а не Трудовому кодексу. В условиях боевых действий командование имеет полное право переводить личный состав в любые подразделения, включая штурмовые, исходя исключительно из тактической и служебной необходимости. Бойцу необходимо немедленно избавиться от гражданских иллюзий. До окончания СВО он находится в полном и безусловном распоряжении Министерства обороны, и его судьба и место службы определяются исключительно приказами командования, а не первоначальными условиями бумажного контракта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В России продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого Указа, все контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш контракт.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Алексей

Спасибо.А как же указ президента с весны о контрактниках в БПЛА, что через год могут свободно уйти?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Мне нужно первоначально изучить ваш контракт

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Контракт продлевается, если иное не оговорено условиями (автопродление не указывается).
  2. Нет, если это противоречит опять же условиям (исходите из буквального толкования конкретного документа, контракты с МО разные).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Алексей

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста. "А как же..." - у Вас нет необходимого Приложения к контракту (во всяком случае, Вы о нем не написали).

Обращайтесь.