Мед освидетельствование с ВНЖ С 01.09.26?

Здравствуйте. Требуется ли проходить мед освидетельствование иностранцу с действующим ВНЖ (не ВКС) по новому закону, который вступит в силу с 01.09.2026? Если прошлый осмотр был при подаче на ВНЖ, когда требуется пройти осмотр?
Требовалось ли проходить осмотр при выезде / въезде в РФ при наличии ВНЖ до вступление закона в силу?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если у иностранца уже есть действующий ВНЖ, то по Федеральному закону от 10.06.2026 № 162-ФЗ, вступающему в силу с 1 сентября 2026 года, проходить медосвидетельствование ежегодно только из-за наличия ВНЖ не требуется.

ВНЖ подтверждает право на постоянное проживание. Иностранец с ВНЖ не относится к временно пребывающим иностранным гражданам. Новые п. 18–19 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ устанавливают медосвидетельствование в течение 30 дней после въезда и затем повторно через год именно для иностранцев, указанных в п. 18: Прибывших более чем на 90 дней, для работы и некоторых других категорий.

Для владельца ВНЖ закон отдельно говорит о медосвидетельствовании именно «для получения вида на жительство». Поэтому если медосмотр был пройден при оформлении уже действующего ВНЖ, отсчитывать от него год и затем проходить комиссию ежегодно оснований нет. Закон № 162-ФЗ также не содержит переходной нормы, обязывающей владельцев уже выданных ВНЖ пройти новый осмотр после 1 сентября 2026 года.

До 1 сентября 2026 года ситуация аналогичная: при действующем ВНЖ после каждого выезда из России и последующего въезда заново проходить медосвидетельствование не требовалось. ВНЖ дает право на постоянное проживание и свободный въезд/выезд, а действующие требования п. 18–19 Ст. 5 Относятся к соответствующим категориям временно пребывающих иностранцев. В актуальных разъяснениях также прямо указывается, что обладатели РВП и ВНЖ освобождены от данной процедуры в рамках правил для длительно временно пребывающих иностранцев.

То есть в описанной ситуации: действующий ВНЖ + медкомиссия была пройдена при его получении → ни после очередного въезда, ни автоматически через год повторный осмотр проходить не нужно.

Оговорка: поскольку новые нормы еще не вступили в силу, официальной практики МВД по их применению после 1 сентября пока нет. Но именно по буквальному содержанию № 115-ФЗ и № 162-ФЗ обязанности ежегодного освидетельствования владельцев действующего ВНЖ сейчас не установлено.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Anonim

Большое вам спасибо за такой полный, понятный и правильный ответ

Anonim
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Да, с 1 сентября 2026 года иностранцы с действующим ВНЖ обязаны проходить медосвидетельствование. Это новое правило вводится Федеральным законом от 10.06.2026 № 162-ФЗ.

1. Требуется ли проходить медосмотр с действующим ВНЖ?

Да, требуется. Медосвидетельствование становится обязательным для получения вида на жительство (ВНЖ). Это касается как новых заявителей, так и тех, у кого ВНЖ уже есть.

2. Когда нужно пройти осмотр?

После каждого въезда: в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ.

Ежегодно: для иностранцев, находящихся в стране более 30 дней, осмотр становится ежегодным.

Срок сокращён с 90 до 30 дней.

3. Обязанности при выезде/въезде до 1 сентября 2026 года

До вступления закона в силу действуют прежние правила:

Для целей, не связанных с работой, при пребывании свыше 90 дней — осмотр в течение 90 дней со дня въезда.

При смене цели на «трудовую деятельность» — осмотр в течение 30 дней со дня заключения договора, но не позднее 90 дней со дня въезда.

Ответственность: за отказ или уклонение от осмотра — штраф от 25 000 до 50 000 рублей с возможным выдворением из РФ (ст. 18.11.1 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Anonim

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не совсем понял по п.3. Данные требования указаны в статье 5 115-ФЗ, в то время как постоянное проживание по ВНЖ не трактуется как пребывание, а регулируется статьей 8 115-ФЗ. Почему тогда правила распространяются?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый Федеральный закон от 10.06.2026 № 162-ФЗ, который кардинально меняет правила прохождения медкомиссии. Теперь иностранные граждане с Видом на жительство обязаны проходить медицинское освидетельствование ежегодно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️