Как подать заявление на установление отцовства,и подать алименты?

У ребенка в свидетельстве прочерк ,заявление ранее подавала,отказали.Отец не помогает материально,в данный момент в армии,но подписал контракт,как правильно составить заявление,никаких данных об отце не знаю,кроме как ФИО,и возможную прописку.ребенку 4 года,можно ли взыскать алименты хотя бы за последние пол года?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, отец юридически не установлен. Для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке. Это можно сделать одновременно с требованием о взыскании алиментов в одном исковом заявлении в районный суд.

Куда подавать иск — по вашему месту жительства или по месту жительства предполагаемого отца (если вам это известно). Укажите в иске известные вам ФИО отца и возможный адрес прописки. Если точных данных нет, суд может запросить информацию из военкомата или воинской части.

Доказательства — приложите свидетельство о рождении, а также любые доказательства, подтверждающие отцовство: переписка, фотографии, показания свидетелей

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлое время (в том числе за последние полгода) их можно взыскать только в пределах трёхлетнего срока, если суд установит, что вы принимали меры к получению средств, но они не были получены из-за уклонения отца. Поскольку ранее вы уже подавали заявление (вам отказали), это может быть расценено как подтверждение того, что вы пытались получить алименты, но безуспешно.

Если отец находится на СВО и его местонахождение неизвестно, суд может приостановить производство по делу до его возвращения или до появления информации о его месте нахождения. Однако это не лишает вас права на обращение в суд. При недоступности отца для ДНК-теста суд может назначить экспертизу с использованием биологических образцов его близких родственников (например, родителей или братьев/сестёр).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подавать его нужно в районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако, есть исключение: можно взыскать алименты за прошедший период (до 3 лет), если вы докажете, что пытались получить их раньше, но отец уклонялся.

Поскольку вы знаете ФИО и примерное место прописки/службы, этого достаточно для подачи иска. В иске напишите: «данные ответчика, кроме ФИО и адреса, мне не известны». Суд сам сделает запросы в УФМС (для установления паспортных данных) и в Минобороны (для уточнения места службы и доходов).

Отказ, скорее всего, был связан с тем, что вы подавали заявление на судебный приказ (упрощенная процедура), а при прочерке в свидетельстве нужно подавать исковое заявление (полноценное разбирательство).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В данной ситуации необходимо подать в районный суд по месту жительства матери иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Достаточно указать известные Ф.И.О. И предполагаемый адрес отца. Служба по контракту не освобождает от уплаты алиментов. Алименты будут взысканы, как правило, со дня подачи иска. За предыдущие шесть месяцев взыскать их нельзя, поскольку ранее отцовство юридически не было установлено. Иск допускается подать в суд по месту жительства матери — часть 3 статьи 29 ГПК РФ.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно. Укажите известные ФИО и предполагаемое либо последнее известное место жительства отца; иск можно подать по вашему месту жительства. Просите назначить генетическую экспертизу. При одновременной подаче алименты взыскиваются со дня обращения в суд, а за предыдущие шесть месяцев — как правило, нет. Отсутствие сведений о нынешнем адресе не препятствует подаче иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить алименты, вам нужно одновременно установить отцовство и заявить требование о взыскании алиментов в одном исковом заявлении. Так как в свидетельстве о рождении стоит прочерк, прошлые выплаты вернуть не получится, но с момента подачи иска алименты начнут начисляться. Тот факт, что отец служит по контракту, не освобождает его от обязанности содержать ребенка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️