Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Мне одобрена семейная ипотека в Сбере, т.е. я основной заемщик. Материнский капитал у супруги.
Сможем ли мы в дальнейшем потратить мат капитал на частично досрочное погашение семейной ипотеки?
Здравствуйте. Да, вы сможете использовать материнский капитал для частичного досрочного погашения семейной ипотеки.
По закону средства маткапитала можно направить на погашение жилищного кредита, даже если заёмщиком является супруг владелицы сертификата. Ваш случай полностью подходит: кредит целевой (ипотека на жильё), основной заёмщик – муж, сертификат – у жены
В вашем вопросе не указано, оформлена ли квартира только на вас или на обоих супругов. Это не влияет на право использовать маткапитал, но влияет на обязательство о выделении долей: если квартира в совместной собственности, доли будут выделяться из неё; если только на вас – вы обязаны будете выделить доли супруге и детям после погашения ипотеки. Также проверьте, что в кредитном договоре указана цель – приобретение жилья, это принципиально.
Да, сможете.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту, в том числе если кредит оформлен на супруга. Для этого супруге (владельцу сертификата) необходимо подать в СФР заявление о распоряжении средствами, приложив копию кредитного договора.
Важно: после использования маткапитала вы и супруга обязаны в течение 6 месяцев оформить жильё в общую долевую собственность на всех членов семьи (включая детей). С 1 января 2026 года согласие банка-залогодержателя для этого не требуется. Средства можно направить как на первоначальный взнос, так и на частичное досрочное погашение.
Да, сможете направить материнский капитал супруги на частичное досрочное погашение семейной ипотеки, даже если основным заёмщиком являетесь вы: при официальном браке супруг может быть заёмщиком, а средства маткапитала направляются на погашение основного долга и процентов. Подайте заявление в СФР или через Сбер, приложив кредитный договор, справку банка об остатке долга и свидетельство о браке; после использования маткапитала необходимо оформить квартиру в общую собственность супругов и детей в установленный срок. Заранее уточните в Сбере, должна ли супруга быть созаёмщиком по конкретной программе и какие реквизиты потребуются.
Да, вы абсолютно точно сможете потратить материнский капитал на частично-досрочное погашение вашей семейной ипотеки. По закону РФ, супруги состоят в законном браке, поэтому их имущество и обязательства считаются общими. Совершенно не важно, на кого из супругов оформлен кредитный договор и у кого именно находится сертификат на маткапитал. ПФР без проблем одобрит выплату.