Вложили материнский капитал на досрочное погашение ипотеки, купили новую лучшую квартиру в новостройке, дом еще строится. Как и где выделить долю ребенку?
Здравствуйте. После использования материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей, в течение 6 месяцев с момента снятия обременения с жилья (ст. 10 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Поскольку новая квартира в новостройке ещё строится, выделить доли сейчас невозможно: право собственности возникнет только после сдачи дома и регистрации объекта. Порядок действий такой: дождитесь ввода дома в эксплуатацию и получения ключей, оформите право собственности на квартиру через Росреестр, затем составьте нотариальное соглашение о выделении долей детям (без нотариуса такой документ не примут), после чего подайте соглашение вместе с пакетом документов в МФЦ для регистрации долей.
Обратите внимание: Пенсионный фонд при использовании маткапитала берёт у вас письменное обязательство выделить доли, и его исполнение контролируется. Нарушение сроков может повлечь требование о возврате капитала.
Нотариальное соглашение имеет ряд технических требований, при необходимости его подготовку можно поручить специалисту.
&Nbsp;
Сейчас выделить долю ребенку нельзя — дом еще не сдан, права собственности нет. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после регистрации права собственности на квартиру.
Что делать: 1) После сдачи дома и регистрации права заключите с супругом соглашение об определении долей, включив всех детей. 2) Размер долей — пропорционально сумме маткапитала к стоимости квартиры (не менее этой пропорции). 3) Зарегистрируйте соглашение в Росреестре. С 2026 года согласие банка-залогодержателя не требуется, даже если ипотека не погашена. Нарушение влечет риск судебного иска и возврата средств маткапитала.
Здравствуйте. Долю ребенку выделяют не "в ипотеке", а в жилье, куда вложен материнский капитал. Если дом еще строится, обычно ждут сдачи дома, регистрации права собственности в Росреестре и снятия ипотечного обременения либо согласия банка. Затем оформляется соглашение о выделении долей у нотариуса или в простой письменной форме и подается в Росреестр через МФЦ. Доли определяйте разумно, с учетом суммы маткапитала.