Здравствуйте у меня долги по кредиту есть несовершеннолетний ребенок передут ли мои долги?

Здравствуйте у меня долги по кредиту есть несовершеннолетний ребенок передут ли мои долги ему .У меня нечего не только прописка.Комната на ребенке муж перед смертью написал завещание на него.

Грудинина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответственность по долгам наследодателя напрямую зависит от факта принятия наследства и стоимости наследственного имущества. Согласно действующему законодательству (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ограничение ответственности: Если ваш ребенок принял наследство, он становится ответственным и по вашим долгам. Однако эта ответственность строго ограничена рыночной стоимостью принятого имущества в наследство на день открытия наследства. Если сумма долгов превышает стоимость комнаты, то в части, превышающей стоимость имущества, обязательства прекращаются невозможностью исполнения (п. 1 Ст. 416 ГК РФ). Долги наследодателя не могут быть взысканы за счет иного имущества ребенка, которое не входит в состав наследства. Если у ребенка есть собственное имущество, приобретенное им не в порядке наследования от вас, оно не может быть использовано для погашения ваших долгов. Если нет наследства, то и долги к ребенку не перейдут.

Отвечает юрист

Долги по кредиту не переходят автоматически на несовершеннолетнего ребенка. Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Комната, унаследованная по завещанию, может стать объектом требований кредиторов исключительно в пределах её оценочной стоимости. Кредиторы вправе предъявить требования к наследственному имуществу в течение 3 лет. На практике в делах с несовершеннолетними наследниками кредиторы нередко пытаются обойти ограничение ответственности через суд, заявляя требования сверх стоимости наследства. Позиция Верховного Суда по данному вопросу однозначна: обязательства наследника ограничены стоимостью перешедшего имущества, однако кредиторы в 7 из 10 случаев всё равно подают иски на полную сумму долга, рассчитывая на отсутствие грамотного возражения со стороны законного представителя ребенка. Когда было открыто наследство после смерти Вашего супруга? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, долги по кредитам могут перейти к наследнику, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ).

Ребёнок по завещанию получает комнату. Кредиторы вправе предъявить требования к наследнику в пределах стоимости этой комнаты. Если стоимость комнаты меньше суммы долга, ребёнок отвечает только в пределах её стоимости — собственное имущество взысканию не подлежит.

Несовершеннолетие наследника не освобождает от ответственности по долгам. Однако до 14 лет все действия от его имени совершают законные представители (родители, опекуны), с 14 до 18 лет — с их письменного согласия.

Чтобы избежать перехода долгов, можно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 Ст. 1157 ГК РФ). Отказ совершается у нотариуса. Тогда долги к ребёнку не перейдут, но и комната ему не достанется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши кредитные долги ребёнку не переходят: он не отвечает по обязательствам родителей. Исключение возможно только при принятии им наследства: тогда требования кредиторов ограничены стоимостью унаследованного имущества, включая комнату. Личных денег ребёнка сверх стоимости наследства требовать нельзя. Завещание само по себе не делает ребёнка должником. Для точного вывода важно установить, кому принадлежит комната и чьи именно долги предъявляются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Нет, ваши текущие долги по кредиту не перейдут несовершеннолетнему ребёнку: долги наследуются только после смерти должника и только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Если вы умрёте, ребёнок унаследует долги лишь в размере стоимости унаследованного имущества; если долгов больше — остаток не взыщут.
Комната, оформленная на ребёнка по завещанию мужа, — его собственность и не отвечает по вашим долгам.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вашему несовершеннолетнему ребенку ваши долги по кредитам прямо сейчас не перейдут. Пока вы живы, ваши долги — это исключительно ваша ответственность. Тот факт, что у вас есть ребенок, никак не перекладывает на него обязанности по вашим кредитам. Банки или судебные приставы не имеют права требовать от ребенка оплаты ваших долгов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Если у вас нечего наследовать, имеется ввиду активы (имущество, деньги, имущественные права), то долги и тоже не наследуются. Соответственно ваши обязательства не перейдут на ребёнка в случае вашей смерти

Мерный Максим Андреевич