Что делать если вдова получила все выплаты за погибшего участника СВО?

Мой отец погиб на СВО. Я совершеннолетний сын, инвалид 3 группы « инвалид с детства». Узнал о смерти отца случайно через год. При обращении в военкомат выяснил, что за 4 месяца до гибели, отец заключил брак . И вдова успела получить все выплаты в стопроцентном размере. Что мне делать в таком случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на вдову о взыскании неосновательного обогащения для передела полученных ею сумм. Как совершеннолетний ребенок, признанный инвалидом с детства 3 группы, вы по закону являетесь первоочередным получателем выплат наравне с супругой и имеете полное право на свою долю (50% от всех общих выплат).

То, что вдова уже успела забрать все деньги в 100-процентном размере, не лишает вас права на них. В судебной практике такие дела успешно решаются в пользу «опоздавших» родственников.

Поскольку у вашего отца на момент смерти были только официальная жена и вы (совершеннолетний сын с подтвержденным статусом «инвалид с детства»), все положенные государством выплаты должны были разделиться между вами в равных долях — по 50% каждому.

Направьте вдове письменную досудебную претензию с требованием добровольно выплатить вам вашу долю (50%) от полученных ею средств в связи с гибелью вашего общего родственника. Отправлять нужно ценным письмом с описью вложения по адресу ее регистрации. Если она откажется или проигнорирует письмо, это станет важным аргументом в суде.

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (вдовы).

Параллельно с судом вам необходимо обратиться в Военкомат и Социальный фонд России (СФР) для оформления ежемесячных выплат, которые положены вам индивидуально как нетрудоспособному члену семьи погибшего:

Военная пенсия по потере кормильца (сравните ее размер с текущей пенсией по инвалидности, так как инвалиды с детства имеют право перейти на более выгодный вариант).

Если у вас есть основания полагать, что брак за 4 месяца до гибели был заключен без намерения создать семью (например, ради получения выплат, супруги никогда не жили вместе, отец находился на фронте, а женщина просто воспользовалась ситуацией), вы можете заявить в суде дополнительное требование — о признании брака недействительным (фиктивным). Если суд признает брак фиктивным, вдова полностью потеряет статус члена семьи, и вы сможете взыскать с нее 100% всех выплаченных денег.

Поддерживал ли отец фактические семейные отношения с новой женой (жили ли они вместе до его отправки на СВО)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на единовременную и ежемесячную выплаты как нетрудоспособный иждивенец погибшего, поскольку наличие вдовы не лишает Вас этого права. Необходимо обратиться в суд с требованием о признании права на выплаты и их получении. Вдова получила выплаты как единственный известный получатель - имелось ли у Вас с отцом совместное проживание или документально подтверждённое иждивение? Данная категория споров решается на стыке норм права социального обеспечения и гражданского процесса, и практика показывает: суды устанавливают факт иждивения через совокупность доказательств - справки об инвалидности, доходах, переводах. Без полного доказательственного массива, собранного до подачи иска, формальное требование суд не удовлетворит. Из 12 аналогичных дел в 9 ключевым доказательством становился не сам факт инвалидности, а подтверждённое отсутствие самостоятельного дохода, достаточного для проживания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на долю в президентской выплате (5 млн руб.) и страховой сумме. Согласно Указу Президента РФ № 98 и разъяснениям прокуратуры, совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет, приравниваются к несовершеннолетним и имеют право на равную долю с супругой и родителями погибшего. Вдова не вправе получить 100% выплат — они делятся поровну между всеми членами семьи.

Ваши действия:

Подайте в военкомат заявление о выплате вашей доли с приложением копий свидетельства о смерти отца, вашего свидетельства о рождении, справки об инвалидности (с детства) и реквизитов счета.

При отказе военкомата — подайте иск в суд о взыскании причитающейся доли с вдовы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года, по социальным выплатам срок не ограничен.

В иске укажите, что выплата произведена без учёта вашего права как инвалида с детства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Подать иск к вдове и привлечь соц службы
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вам остается подать в суд к вдове,